Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

«Не стоит село без праведника»{approve}


«Не стоит село без праведника»


Вместо предисловия

   Часто говорят: «Человек-легенда». Есть такие люди и в больших городах, и маленьких сёлах, своей жизнью прославляют они родной край.
   Тяжёлая доля простой русской женщины выпала нашей героине. После гибели мужа казалось, что и её жизнь остановилась. Ей было всего 34 года, когда судьба и людская молва наградили её страшным словом - «вдова».
   Но именно ей за страдания и переживания, за истинную веру в Бога явил Господь великое чудо, которое помогло переименовать неприметное для посторонних глаз озеро в святой источник, известный теперь верующим и страждущим людям даже самых далёких уголков нашей необъятной Родины.

***

   «Дорога… дорога…. Вся моя жизнь – бесконечная дорога», - с грустью подумала Зоя. Вот и теперь с трудом ползёт набитый народом поезд, везёт её в отчий край, громко вскрикивает на подъёмах паровоз: то разбежится он на несколько вёрст, то медленно-медленно покачивается, постукивает колёсами, а под мерный стук колёс вяжутся в замысловатые картинки события прошлой Зоиной жизни.
   Вот прошло мимо Съезжее-село. Вспомнилось начало 30-х, когда навалилась на деревню беда такая – не стряхнёшь. Голодно…. Встала перед глазами родительская голодная изба, в ней – мать, отец, брат Григорий с семьёй да она с Иваном и месячным Ванюшкой на руках. Идёт долгий спор, и веское слово отца: «Поезжай, Зоя», ставит точку в нём.
   Надо ехать. Куда? Мужики на улице говорили про Ташкент, где хлеб дешёвый. Чудно было слушать их разговоры про сады виноградные, дразнить себя пшеницей двух сортов: поливной и богарной. Рай, да и только! Как в сказке стоял перед голодными сельчанами Ташкент – город хлебный. Говорили, что воздух там очень горячий, задохнуться можно. Да разве это важно, главное – хлеб. А ведь ещё надо добраться до сытого хлебного края, до которого, шутка сказать, две тысячи вёрст. Пересуды о Ташкенте, где «ягода разная растёт целыми десятинами, а идёшь, к примеру, целый день – и всё сады, сады, сады» - манили Зою и Ивана в тот дивный город, но покидать родимый край было страшно. Слова словами, а как там на самом деле?
   Мелькнул в памяти железнодорожный вокзал, забитый до отказа людьми. Ташкентский поезд, поданный к утру. Поднялись мужики с мешками, поднялись бабы с ребятами и повалили… Толчея. Суетня. «Не река сорвалась в половодье – народишко прёт со всех сторон, со всех концов». Заревела темнота предутренняя сотнями голосов.
   Зоя вспомнила, как людское море отодвинуло от неё Ивана, а она с маленьким Ванюшкой на руках растерялась: руки дрожат, ноги дрожат, из глаз, наполненных страхом перед неизвестностью, брызнули слёзы. Вокруг все храпят, задыхаются, пытаясь схватиться за железные поручни и войти в вагон.
   «Не доеду, пропаду», - шевельнулось в голове. Вдруг чьи-то сильные руки подхватили её и втолкнули в переполненный людьми, сундуками, мешками вагон – это Иван сквозь толпу пробрался к ней…
   В вагоне тесно, душно. Зоя на минуту открыла глаза и глянула в окно: широко легла далёкая, утонувшая в мареве степь с редкими курганами, увидела степных орлов, кружащихся над мёртвыми побелевшими солончаками. «Всё та же степь огромная … без деревень, только телеграфные столбы да бугры высокие с синими головами», - подумала она.
   И вновь она погрузилась в воспоминания. Губы тронула чуть заметная улыбка, когда припомнила Зоя, как смешно и боязно было ей смотреть на толстых чернобородых мужиков с обвязанными головами, в жару одетых в тулупы, на странных животных, на вроде жеребят (это потом Зоя узнала, что это ишаки), а тогда чудно было видеть, как узбеки сидели на маленькой животине, стукали по шее тоненькими палочками, а жеребята, мотая длинными ушами, шли без узды. Дико было смотреть на торговцев с корзинами на головах. Трудно слышать непонятную нерусскую речь. И страшно ей стало: как жить в этом чужом незнакомом краю, где люди лопочут тара-бара, тара-бара - ничего не поймёшь. Зато перед Зоей открылись райские сады, деревья с отяжелевшими от плодов ветками.
   Тут встал выбор: остаться здесь – в шумном городе или ехать дальше? Они отправились с небольшой городок Кибрай Орджоникидзевского района.
   Промелькнули в голове картинки мирной, спокойной, сытой жизни. Иван, прошедший действительную службу в Красной Армии, поступил на работу в НКВД, во вторую конную бригаду, гонялся по бескрайним степям за басмачами, а Зоя устроилась санитаркой в местную больницу.
   Восемь лет счастливой жизни пронеслись незаметно. Вырос Ванюшка, родилась дочь Лида, Зоя ждала ещё одного ребёнка.
   Но тот воскресный июньский день 1941-го года круто изменил жизнь всех людей, исковеркал их судьбы. Ничто не предвещало беды. И словно гром среди ясного неба: «война». Страшная весть потрясла весь маленький городок. Уже к обеду посыльные раз¬носили мобилизационные повестки. Людской поток направился к зданию военного комиссариата: шли молодые и старые; одни шли молча, угрюмо, другие - с песнями, с шумом и гомоном; многие прискакали на лошадях из аулов, чтобы сказать:
- Прошусь на фронт!
   Безнадёжность, тоска, страх тяжким грузом лежали на сердце Зои. Женщина вздрагивала при каждом стуке калитки, при каждом звуке незнакомого голоса, опасаясь этой самой повестки. Она видела тревогу и в глазах мужа, но старалась избегать разговоров о близкой разлуке, а Иван не хотел ещё больше тревожить её.
   12 августа Зоя родила дочь. Спустя две недели Иван, придя с работы, держал в руке бумажку и не решался взглянуть в глаза жены, быстро наполнившиеся горючими слезами и немым ужасом. Она поняла всё сразу, и мысль – одна … с троими детьми: старшему Ване – 8 лет, Лиде – 2 года, а младшей Нине – всего несколько дней от роду – не покидала Зою. А как же Иван? Разлука! Надолго?
   Иван обнял жену, посадил на стул и тихо проговорил:
- Зоя, пришло моё время идти на войну проклятую. Мои боевые товарищи уже там. Что греха таить, мы с тобой всё ещё жили мирным настроем: авось обойдётся, авось справятся без меня. Но сводки говорят, что обстановка на фронте очень тяжёлая, опасность, нависшая над страной не уменьшается. Враг подошёл к Ленинграду, угрожает Москве, рвётся на Донбасс и в Крым. Правительство принимает все меры к тому, чтобы отразить натиск врага, но не может осилить его. Не может. Отечество на грани гибели, спасти его должны такие, как я. – Он немного помолчал, собираясь с мыслями, чтобы сказать главное. –    Мои друзья поклялись бить фашистов смертным боем, если понадобится, не моргнув глазом, отдать жизнь за Родину, за Сталина. На митинге все обещали развеять по полям Европы прах немецкой орды и вернуться домой с победой, а если начнёт тускнеть полковое знамя, своею кровью окрасить его. Я не могу поступить иначе…
   Слёзы катились по щекам Зои, она отчаянно сдерживала рыдания, душившие её, но Иван прав: иначе нельзя. Муж крепко прижал её к себе и твёрдо произнёс:
- Зоюшка, тебе нельзя здесь оставаться одной с троими детьми. Возвращайся к отцу с матерью. Там, в родном краю, вместе будет легче. Мои товарищи помогут тебе с билетами, посадят в вагон. А мне пора…. Не провожай меня, правильно говорят: долгие проводы – лишние слёзы.
   Он крепко поцеловал жену, дочерей, а Ванюшка припрыжку побежал за отцом, крича всем знакомым: «Мой папка идёт на войну!»
   Зоя закрыла глаза: болью в сердце отозвалось прошлое.
   И вот она вновь в душном вагоне, забитом людьми, баулами, чемоданами.
   Ехали долго. Громко кричал на подъёмах паровоз, пыхтел, а под гору падал стремительно, точно в огромную пропасть. Страшно качался вагон, готовый сорваться колёсами с рельс, летели мешки со стенок, хлопали железные ставни на окнах. Зоя придерживала мирно спящих ребятишек.
   Поезд остановился на станции Богатое. На перроне она увидела отца, постаревшего, много за эти годы седых волос появилось у него на голове и в бороде. Он вместе с сельскими подростками выполнял план по хлебосдаче колхозного зерна и с обозом приехал в районный центр.
   «Слава Богу, - с облегченьем подумала Зоя, - ещё немного, и будем дома».
***

   Зоя пошла работать в колхоз, на ферму, телятницей. Шли дни, недели, месяцы, а от Ивана не было никаких известий. Соседская девчонка Манечка, разносившая почту, увидев немой вопрос в глазах Зои, пожимала плечами или качала головой.
   Однажды издалека женщина услышала её громкий крик:
- Тётка Зоя! Тебе – письмо. Из Алма-Аты…
   Зоя прижала треугольник к сердцу, которое билось от волнения так, что его стук отдавался в голове. По слогам разбирала малограмотная Зоя написанные неразборчивым почерком Ивана слова. Из письма она узнала, что муж сначала попал в Алма-Ату, где формировалась 391-я стрелковая дивизия. Как опытного бойца, его назначили старшиной пулемётной роты. По 12-14 часов в сутки обучал он необстрелянных новичков осваивать оружие, колоть соломенные чучела, рыть окопы, землянки, ходы сообщения. Он писал, что скоро их отправят на фронт. «Береги детей», - просил Иван.
   Около сердца носила письмо мужа Зоя. В свободные минуты по слогам перечитывала его. Работы в колхозе было невпроворот. Зоя работой пыталась заглушить страх за судьбу Ивана, в народе всё полегче: на всех одна общая беда и горе общее. Вести, приходящие с фронта, усиливали тревогу: враг подошёл к стенам столицы. От Ивана вестей не было.
   Наступил уже 1942 год. Зима выдалась снежной и морозной. Оставив ребятишек на попечение родителей, Зоя металась от свинарника и телятника к колхозному току, где бабы перебирали семенное зерно.
   В конце февраля, кутаясь от мороза в шаль, усталая, она брела домой поздно. Увидев в окнах свет, с тревогой подумала: «Не случилось ли чего?» и прибавила шаг. Забежав в дом, увидела мать, вытирающую кончиком платка слёзы, и отца с дрожащими руками, на столе лежал конверт с печатью. Трясущимися руками она открыла его, с трудом сквозь слёзы Зоя прочла: «Ваш муж, старшина Гордеев Иван Тихонович, уроженец села Съезжее Богатовского района Куйбышевской области, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество был убит 18 февраля 1942 года. Похоронен в селе Медово Холмского района Калининградской области».
   «Нет! – закричала Зоя. – Нет!...». И больше она ничего не помнила…
   Казённому конверту она не поверила. Может, ошибка… Мало ли. Но через месяц Манечка принесла треугольник с незнакомым почерком. Это было письмо от боевых товарищей Ивана, в котором сообщалось, что в феврале 1942 года шло наступления близ города Холм три дня без остановки, а когда вернулись не нашли своего командира ни живым ни мёртвым.
   Зое казалось, что этот конверт оборвал и её жизнь. Она плакала день и ночь. Жизнь разделилась на «до» и «после»…
   Ночью она испуганно открыла глаза, услышав голос: «Береги детей!» Поначалу не разобрала Зоя: сон это или явь. Но слова звучали в голове отчётливо. Да… надо жить… жить ради детей, ради пожилых родителей. И она стала просто жить…
   А годы шагали своим чередом. Отгремела война. Зоя на всю жизнь осталась верна памяти мужа, выполнила его наказ: подняла на ноги детей. Она по-прежнему работала свинаркой в колхозе.
   Однажды, зимой 1958 года, женщина отправилась за водой к местному озеру, по дороге она тихо напевала полюбившуюся ей песню, ей казалось, что это о ней здесь поётся:
Не в поле ветер веет – военный гром гремит.
Никто так не страдает, как милый на войне.
Он пули не боялся, всё думал обо мне.
Одна пуля-злодейка пронзила белу грудь.
Убит-убит мой милый, под кустиком лежит,
Мундир его с фуражкой на кустике висит.
А конь его ретивый у ноженек стоит.
Срублю-срублю я эт кустик: построю монастырь,
Одену черно платье, в монашки жить пойду
И Богу дам я клятву, что замуж не пойду.


   Только Зоя начала черпать воду из проруби, как вдруг увидела она над озером в воздухе чуть затуманенный образ Казанской Божьей Матери. Богородица смотрела прямо в глаза Зое. Женщина побежала по селу с криком, стучала в ворота, вскоре на берегу озера собралась толпа людей. Но чудесный образ исчез. В последующие дни лик Богоматери являлся над водой.
   Увиденное над озером стало знаком для Зои: теперь она приходила сюда, чтобы помолиться и стать самой собой. Теперь она знала, зачем ей жить….

Послесловие

   В середине 50-х годов ХХ века Господь явил людям чудо, а свидетельницей этого чуда стала Зоя Егоровна Гордеева. Благодаря ей не зарастает тропа летом к съезженскому озеру, названному святым источником Казанской Божьей Матери, протоптана она и зимой, а значит, было чудо, и есть до сих пор. А может, повторяя слова известного писателя, нужно сказать о Зое: «Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село, ни город, ни вся земля наша».

Шаляхина Мария, 16 лет

Дата начала голосования ещё не наступила!

Поделиться в соц.сетях

просмотров: 1050 автор: Admin 29-04-2017, 13:39

Николай Гоголь

1 апреля
215 лет
со дня рождения
Писатель
Классик русской литературы. Оставил в наследство человечеству яркий, афористичный язык своих произведений и галерею колоритных образов.

Валерий Воскобойников

1 апреля
85 лет
со дня рождения
Детский писатель
Автор более 60 книг для детей. За книгу о детстве выдающихся личностей «Жизнь замечательных детей» удостоен Почетного диплома Международного совета по детской книге в 2000 г.

Международный день детской книги

2 апреля
Отмечается в день рождения писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.

День рождения Снегурочки

5 апреля
Сказочный персонаж
Внучка Деда Мороза и его постоянная спутница. Снегурочка живёт в «деревне берендеев» под Костромой и круглый год принимает гостей.

День российской анимации

8 апреля
В этот день в 1912 году состоялась премьера первого отечественного мультфильма – «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами».

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля
В этот день в 1961 году впервые в мире был совершен полёт человека в космос советским космонавтом Юрием Гагариным на борту корабля «Восток-1».

Всемирный день культуры

15 апреля
В этот день в 1935 г. был подписан Международный договор – Пакт Мира, инициатива создания которого принадлежит выдающемуся деятелю мировой культуры Н. К. Рериху.

День воинской славы

18 апреля
День победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

День военных госпиталей

23 апреля
Отмечается в рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля
Праздник посвящён делу поощрения чтения, книгоиздания и защиты интеллектуальной собственности.

Уильям Шекспир

23 апреля
460 лет
со дня рождения
Драматург
Великий драматург и поэт, пьесы которого являются энциклопедией человеческих взаимоотношений.

Аделаида Котовщикова

29 апреля
115 лет
со дня рождения
Писатель
Выступала в литературе как автор книг для детей.
Повести «Странная девочка», «Бабушка, будь моей дочкой», «Фитюлька», «Пёстрая тюбетейка», «Девочка Стёпа» и др.

90 лет со дня создания Центральной городской детской библиотеки

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Отзывы

Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест