Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » Городской творческий конкурс » Номинации - 2015 год » Лучший отзыв или эссе по произведению о Великой От » У войны неженское лицо. Отзыв о произведении Б. Васильева «А зори здесь тихие»

У войны неженское лицо. Отзыв о произведении Б. Васильева «А зори здесь тихие»


У войны неженское лицо
Отзыв о произведении Б. Васильева «А зори здесь тихие»


   С каждым годом всё дальше и дальше от нас события Великой Отечественной войны,всё меньше остается в живых очевидцев -ветеранов,способных рассказать обо всем пережитом в те грозные, тяжелые для всего народа годы. Но каждый год 9 мая для нас - священный праздник, «праздник со слезами на глазах». Ведь в каждой семье кто-то воевал на фронте или в тылу,остались воспоминания, вещи, фотографии. О Великой отечественной войне написано множество книг в разных жанрах. Одна из них - повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», она, спустя уже более 40 лет пользуется огромной любовью у читателей всех поколений.
   Проникновенная, глубокая и пронзительная повесть переносит нас в далекие военные годы и рассказывает о подвиге женщин, которые наравне с мужчинами воевали на фронте и мужественно, с улыбкой переносили все тяготы. Эта книга создана на основе подлинных событий, и раскрывает всю жестокость и несправедливость войны, разрушившей безжалостно судьбы, семьи, миллионы людей лишились крова и жизни. Сам автор так говорит о повести: «Написать об этом я считал своим гражданским, нравственным долгом перед всеми, кто не вернулся с войны, перед моими товарищами и друзьями.» Эта книга стала одной из книг памяти для нашего народа.
   Действие книги происходит в 1942 году, в Карелии, летом. Здесь живописная природа, в реках водится рыба и необыкновенно тихие зори,и пронзительным диссонансом врывается военная реальность, опасность и смерть.
   Героини повести девушки-зенитчицы под командованием обучившего их опытного старшины и коменданта Васкова отправляются в разведку. Рита Осянина заметила, что в лесу передвигаются немецкие диверсанты и Васков решает их остановить, но немцев оказывается 16, и они вооружены. Старшина решает остановить их любой ценой и отправляет Лизу Бричкину через болота за подмогой, но она погибает и помощь не пришла. И опытный солдат остается с четырьмя зенитчицами, и понимает свою ответственность перед Родиной, но и не хочет рисковать жизнями девчонок. Героини повести очень разные: смелая красавица Женя Камелькова, серьезная, ответственная Рита Осянина, деревенская девушка Лиза Бричкина, думающая о подвиге Галя Четвертак и начитанная, поэтичная Соня Гурвич. Мы видим, как 5 девушек оказались перед врагом, перед нами открываются разные характеры и судьбы,но каждая из них хочет совершить подвиг во имя Родины, все они погибли за то, что любили, за Родину. У каждой была своя судьба, у кого-то более счастливая, у кого-то – менее, а война лишила их родных, семьи, привычной мирной жизни,чем они дорожили, заставила взять в руки оружие и отправиться на верную смерть. Особенно запоминаются образы двух девушек,которые отличаются внутренней цельностью, богатым душевным миром, но отличаются по внешним чертам, поведению. Война «разбила» счастливую семейную жизнь Риты Осяниной, юная девушка уже вдова геройски погибшего лейтенанта - пограничника, она «строга, не смеётся никогда», все время беспокоится о судьбе своего маленького сына.Когда она получила тяжелое ранение от гранаты и понимает, что умирает, то поручает заботу о своем сыночке Альберте надежному и мудрому Васкову. Её подруга Евгения Камелькова- красивая, рыжеволосая, задорная, живая, озорная девушка. Война разбила семейный очаг, немцы убили её родителей,она перешла линию фронта, и ее поддержал, успокоил один полковник, но он семейный и её отправили в тыл, но боевая Женя пошла в зенитчицы, и отправилась в разведку, понимая, что это опасно. Она не думает о себе, и в конце книги она решает отвлечь немцев, отстреливается до последнего и, погибает с оружием в руках, немцы добивают её в упор, она умирает внутренне непобежденной, совершая подвиг ради жизни других людей.
   Действие книги разворачивается на фоне летней природы, здесь «Тихие зори», в реке водится рыба,такое раздолье, но рядом фронт, враг, смерть. В этом противоречии подчеркивается автором вся бесчеловечность войны, вероломно и жестоко забирающей человеческие жизни.
   В книге девушки зенитчицы вместе со старшиной Федотом Васковым отправились в разведку и все погибли. Васков, бывалый солдат храбрый мужчина,чувствовал ответственность за их жизнь, но не в его силах защитить их от смерти. Он понимал, что место девушек не на поле боя с автоматом, а дома - с детьми. Он вернулся из разведки один с чувством вины за смерть девушек. Васков получил серьезное ранение в руку и из последних сил он убивает и берет в плен оставшихся 5-х немцев из 16 и 4-х ведет их к своим и очень хотел их убить своими руками. Он не смог смириться с такой несправедливостью войны, у него очень болело сердце, и он хотел отмстить немцам за гибель зенитчиц. Ведь «десяток фрицев» не стоил смерти этих удивительных русских девушек, но у войны свои законы.
   Борис Васильев сам ушел на фронт добровольцем после школы, и он видел, как гибнут солдаты. Он смог в своих книгах передать, что на войне убивают не просто солдат, а человека. Живого, теплого, думающего, и вполне конкретного: со своей фамилией, именем, радостями и любовью, мечтами и желаниями. Автор хочет передать своё чувство ответственности людей за будущее и необходимость предотвратить бессмысленную войну. В повести переосмысливается роль женщины и вообще-человека на войне. Героев толкали на фронт разные чувства, но всех их объединяла огромная любовь и уважение к Родине.
   В конце повести мы встречаем уцелевшего Федота Васкова. Он лишился руки, вырастил сына Риты и поведал эту трагическую историю подрастающему поколению. Он с сыном Альбертом Федотычем, капитаном разведчиком, привез мраморную плиту и установил ее на том месте, где они были в разведке, чтобы имена этих смелых и мужественных, сильных духом девушек навечно сохранились в памяти народа как имена героев Великой Отечественной войны.
   Прошло уже столько десятилетий, ушли из жизни многие ветераны, но проникновенная книга оставляет глубокий след в сердцах людей и напоминает нам о ответственности, о долге перед теми, кто отдал жизнь, ради жизни других, оставил свой след на земле и совершил подвиг ради освобождения своей страны, родной земли.

Герасимова Юлия Анатольевна, категория «Взрослые»


  • 0
 (голосов: 2)

Поделиться в соц.сетях

просмотров: 4685 автор: Admin 7-05-2015, 08:13 Подробнее

День воинской славы. Синопская победа.

1 декабря
Победа русской эскадры под командованием Павла Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 г.

День Неизвестного солдата

3 декабря
В этот день страна чтит память павших защитников Родины, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

День воинской славы России

5 декабря
День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, которое имело огромное военное, политическое и международное значение.

Алексей Плещеев

4 декабря
200 лет
со дня рождения
Один из самых напевных поэтов-лириков второй половины XIX века, на стихи которого написано более 100 романсов.

Афанасий Фет

5 декабря
205 лет
со дня рождения
Представителя т.н. чистой поэзии, основной темой творчества которого были природа, любовь, искусство.

День Героев Отечества

9 декабря
В этот день россияне отдают дань памяти героическим предкам и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Юрий Дмитриев

14 декабря
100 лет
со дня рождения
Писатель-натуралист, автор пятитомной энциклопедии «Соседи по планете».

Константин Ваншенкин

17 декабря
100 лет
со дня рождения
Поэт, автор слов знаменитых песен «Я люблю тебя, жизнь», «Алёша», «Как провожают пароходы». Участник Великой Отечественной войны.

Евгений Никонов

18 декабря
105 лет
со дня рождения
Военный моряк, уроженец Самарского края, Герой Советского Союза. Герой-краснофлотец навечно зачислен в списки миноносца «Минск», на котором служил.

Ксения Драгунская

20 декабря
60 лет
со дня рождения
Писатель и драматург, автор более 30 пьес, несколько сборников рассказов о школьниках.

Вилор Чекмак

20 декабря
100 лет
со дня рождения
Герой Великой Отечественной войны, разведчик партизанского отряда на оккупированной территории близ Севастополя.

Константин Рокоссовский

21 декабря
120 лет
со дня рождения
Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны. Командовал фронтами, принимал участие в сражениях а в т.ч. в Сталинградской битве и на Курской дуге.

Всеволод Вишневский

21 декабря
125 лет
со дня рождения
Писатель и драматург, автор одной из самых известных пьес «Оптимистическая трагедия», ставшей советской классикой. В годы Великой Отечественной войны – участник обороны Ленинграда.

День воинской славы России.
День взятия турецкой крепости Измаил

24 декабря
Установлен в честь дня взятия русскими войсками под командованием А. В. Суворова в 1790 году турецкой крепости Измаил.

Валентина Дёгтева

24 декабря
45 лет
со дня рождения
Детская писательница, автор книг для детей «Бублик для гуманоида» и «Муха села на варенье» и др.

Мария Бершадская

29 декабря
55 лет
со дня рождения
Наибольшую популярность писательнице принесла серия книг «Большая маленькая девочка» для детей дошкольного и младшего школьного возрастов

День создания СССР

30 декабря
103 года
со дня создания
Союз Советских Социалистических Республик был крупнейшим и мощнейшим государством мира. До рождения СССР всемирная история человечества не знала столь масштабных добровольных объединений народов в единое государство.

Даниил Хармс

30 декабря
120 лет
со дня рождения
Поэт выступал как мастер эксцентрики и парадокса: «Иван Иваныч Самовар», «Весёлые чижи», «Игра», «Удивительная кошка» и др.

Валентина Гризодубова

31 декабря
115 лет
со дня рождения
Лётчица, участница Великой Отечественной войны, командовала полком Авиации дальнего действия. Герой Советского Союза.

WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре

Узнайте больше об истории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Нам важно ваше мнение

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Отзывы

Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест