DataLife Engine > 75 лет футбольной команде «Крылья Советов» (1942 – 2017 гг.)
   12 апреля 1942 года на футбольной карте страны появился новый коллектив с названием «Крылья Советов». Свой первый матч команда провела 3 мая 1942 года против «Локомотива». Старейший в Куйбышеве футбольный коллектив оказался сильнее, обыграв «Крылышки» со счетом 5:3. Однако вскоре состоялся и первый успех. На городском блиц-турнире команда была вне конкуренции.
   «Крылья Советов» принимали участие в чемпионатах города, играли в товарищеских междугородних поединках, а в 1945 году команда уже вышла на всесоюзную арену в качестве участника чемпионата СССР. Где в первый же год завоевала право выступать в высшей лиге первенства Советского Союза. Весной 1976 года «Крылья» заняли шестое место на однокруговых чемпионатах России, и получили два почетных приза большого футбола: «Гроза авторитетов» и «Кубок прогресса».
   Изначально клубными цветами были синий и белый, но в 2000 году к ним добавился зелёный. Эти три цвета являются официальными цветами клуба. Форма команды также оформляется в сине-белой гамме.
   За всю свою историю в чемпионатах СССР «Крылья Советов» провели 48 сезонов, из них 26 - в высшем дивизионе, 13 - в первом и 9 - во втором, а также участвовали в 43 розыгрышах Кубка Союза. Высшее достижение «Крыльев» в чемпионатах СССР – 4 место в 1951 году, а также участие в финалах Кубка СССР в 1953 и 1964 гг. В чемпионате страны самарцы лишь однажды попали на пьедестал, став бронзовыми призерами в 2004 году. Однако на протяжении десятилетий «Крылья Советов» считались знаковой фигурой в советском, а затем и в российском футболе. Куйбышев был регулярно представлен в элитном дивизионе, «Крылья» нередко боролись на равных с лучшими командами чемпионата страны.
   «Крылья Советов» - команда, ни на кого не похожая, совершенно непредсказуемая и не оставляющая равнодушным никого из ее поклонников.
   Уникальная команда, основанная в годы войны, и сейчас продолжает быть знаковой частью городской жизни. Десятки тысяч самарцев и жителей других мест переживают за «Крылья Советов», пристально следят за вступлением коллектива. Клуб является одним из символов города, олицетворением бесценного вклада жителей Самары в Победу в Великой Отечественной войне.
   Подробнее об истории знаменитой самарской футбольной команды читайте в пособии «Наши «Крылышки» в рубрике «Мы издаём».

Список литературы:
1. Крылья Советов: официальный сайт ПФК "Крылья Советов" Самара [Электронный ресурс].- 2000-2016.- Режим доступа: http://www.kc-camapa.ru/
2. «Крылья Советов» : история, имена… [Текст] / В. П. Прищепов [и др.]. - Самара : Волжская коммуна, 2000.- 296с.
3. Лейбград, С. Крылья есть у каждого из нас! [Текст] : [команде "Крылья Советов" исполнилось 70 лет] / С. Лейбград // Самарские судьбы. - 2012. - № 7.- С.132-139. - Фотоил.: с. 132-139.
4. Лейбград, С. Игра продолжается, или крылья боли и любви [Текст] : [о футбольной команде "Крылья Советов"] / С. Лейбград // Самарские судьбы. - 2012. - № 1.- С. 132-139.
5. Воскобойников, Ю. Крылья детства, Гуля и "волжская защепка" [Текст] : [история футбольной команды "Крылья Советов"] / Ю. Воскобойников // Самарские судьбы. - 2009. - № 2.- С. 126-137.
Вернуться назад