Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » Детские писатели » Дмитрий Емец

Детские писатели » Дмитрий Емец

Дмитрий Емец

Дмитрий Емец

(р. 1974)

 

Дмитрий Александрович Емец родился 27 марта 1974 г. в семье военного. В детстве много переезжал с родителями  по месту службы отца. Учебу начал в московской школе. Рано увлекся чтением и читал запоем. Любимыми книгами детства были сказки Астрид Линдгрен, приключенческие романы Александра Дюма и Жюля Верна. После окончания школы поступил на филологический факультет МГУ им. Ломоносова, на русское отделение, а потом – в очную аспирантуру. Сочинять начал с 9 лет. Стихов не писал никогда, только прозу.

Первая повесть-сказка «Дракончик Пыхалка» вышла в 1994 г. Через год появилась сказка «Приключения домовят», а в 1996 г. – «Властелин пыли» и «Куклованя и К.». Так Дмитрий Емец стал детским писателем. Литературоведы отмечали свежесть языка писателя, выдумку, талантливо нарисованные характеры персонажей. Первые сказочные повести Д.Емеца записаны как радиоспектакли с музыкальным сопровождением на аудиокассеты и компакт-диски в исполнении известных артистов (Е.Вестник, Л.Дуров, Л.Гнилова и др.)

       После успеха своих первых книг Д.Емец обратился к жанру фантастики и стал писать сериями. В серии «Замок чудес» вышли повести «Тайна «Звездного странника» (1997) и ее продолжение  «Сердце пирата» (1997), «Компьютер звездной империи» (1998). Повести рассказывают о приключениях в космосе двух подростков Андрея и Лависсы и робота-няньки Баюна с планеты Деметра в 3743 году. Захватывающий фантастический сюжет изобилует описанием различных схваток и преследований, кошмаров и ужасов, фантастических доисторических чудовищ и невероятных приключений. Все это живописуется с неуемной фантазией автора, динамично, красочно. Если сказки-повести Д. Емеца доступны и понятны и дошкольнику, то его фантастические повести рассчитаны на более зрелый возраст читателя, на школьников средних классов, знакомых с компьютером и другой элементарной техникой. В повестях большое количество научных и технических терминов, много познавательного материала о космосе и галактиках, о конструкциях летательных космических аппаратов, о современном космическом оружии. Изданы также книги «Звездолет из каменного века» (2003), «Великое Нечто» (2005), «Галактический зверинец» (2005) и др. Работает Д.Емец и в жанре современных «страшилок» для подростков. 

      Широкую известность приобрели книги Дмитрия Емеца о Тане Гроттер, основанные на мотивах произведений английской сказочницы Джоан Ролинг. Они позиционировалась как пародия на серию книг о Гарри Поттере. В книге полно всяких чудес, которые можно считать пародийными, а можно подражанием Ролинг. В целом критики отмечают, что это не самая удачная переделка зарубежного бестселлера. Тем не менее, широкую известность приобрели книги Д. Емеца, в которых использованы мотивы произведений Дж. Ролинг, - «Таня Гроттер и магический контрабас», «Таня Гроттер и посох волхвов», «Таня Гроттер и трон Древнира», «Таня Гроттер и исчезающий этаж», «Таня Гроттер и Золотая пиявка» и пр. (всего 15 книг). Сам автор обозначает серию книг о Тане Гроттер как пародии или некую игру-конкуренцию. Многие критики отмечают также, что после третьей книги о Тане Гроттер серия перестала быть «пародией» и стала самостоятельным произведением.

Продолжением и «дополнением» серии о Тане Гроттер является серия «Мефодий Буслаев», сюжеты серий связаны друг с другом (всего 14 книг). В 2010 году вышла первая книга серии «ШНыр» (Школа ныряльщиков) «Пегас, лев и кентавр».

Кроме того, Дмитрий Емец пишет исторические портреты о русских князьях: Владимире, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском.

Работает Д. Емец и в жанре современных «страшилок» для подростков.

По книгам Емеца издавались аудиокниги и компьютерные игры для ПК (на основе книг серии "Таня Гроттер").

Писатель женат и имеет семерых детей.

Персональный сайт писателя: http://emets.olmer.ru/

 


Спрашивайте книги Дмитрия Емеца

в детских библиотеках:

 

К списку писателей

Поделиться в соц.сетях

Просмотров: 7457

Новый год

1 января
По Указу Петра I от 20 января 1699 года празднование Нового года стали отмечать 1 января, до этого новолетие на Руси начиналось с 1 сентября.

День Ильи Муромца

1 января
Былинный богатырь
Один из главных героев былин русских былин, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника.

Василий Ян

4 января
150 лет
со дня рождения
Писатель
Автор исторической трилогии «Нашествие монголов»: романы «Чингиз-хан», «Батый», «К последнему морю».

Неделя науки и техники для детей и юношества.
Неделя «Музей и дети»

4-10 января
Массовое образовательное событие, направленное на развитие интеллектуальных и творческих способностей подрастающего поколения, стимулирование интереса к самообразованию детей и подростков.

Николай Сладков

5 января
105 лет
со дня рождения
Русский писатель
Автора книг о природе. Во время Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт.

День детского кино

8 января
Учрежден в 1998 году в связи со столетием первого показа кино для детей в Москве.

День Самарской губернии

13 января
Самарская губерния была образована по указу Сената от 6 декабря 1850 года с 1 января (по старому стилю) 1851 года.

Александр Грибоедов

15 января
230 лет
со дня рождения
Писатель
Дипломат
Автор блестяще рифмованной пьесы «Горе от ума».

Евгений Носов

15 января
100 лет
со дня рождения
Русский писатель
Важнейшей темой творчества писателя-фронтовика – война и русская деревня.

Михаил Исаковский

19 января
125 лет
со дня рождения
Русский поэт
Многие стихотворения положены на музыку и стали любимыми песнями – «Катюша», «Летят перелётные птицы», «Одинокая гармонь», «Ой, цветёт калина».

Иван III

22 января
585 лет
со дня рождения
Великий князь всея Руси
Положившего начало объединению русских земель, за что он получил прозвище «Собиратель земли русской».

Ирина Зартайская

24 января
40 лет
со дня рождения
Детский писатель
Автор книг, преимущественно для дошкольников и младших школьников.

Константин Грот

24 января
210 лет
со дня рождения
Самарский губернатор
Реформатор-практик, непримиримый борец с коррупцией. При его участии в Самаре открыты: мужская гимназия, театр, публичная библиотека, филармоническое общество, военный госпиталь.

День воинской славы России

27 января
День снятия блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны (1944).
Международный день памяти жертв Холокоста

Антон Чехов

29 января
165 лет
со дня рождения
Русский писатель
Классик мировой литературы – великий русский писатель и драматург

День Деда Мороза и Снегурочки

30 января
Зимний праздник Древней Руси. В этот день прославляли Мороза – хозяина зимы. Изначальное имя Мороза – Дед Трескун и был он воплощением языческого бога Велеса – символа богатства и благополучия.

Валентина Гризодубова

31 января
115 лет
со дня рождения
Герой Советского Союза
Лётчик, командир авиационного полка, участница Великой Отечественной войны, совершила около 200 боевых вылетов.

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Нам важно ваше мнение

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Отзывы

Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест