Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » Юбиляр » 2 января – 55 лет со дня рождения Тима Собакина

2 января – 55 лет со дня рождения Тима Собакина

Категории: Юбиляр

   Андрей Викторович Иванов (Тим Собакин) родился 2 января 1958 года в г. Жёлтые Воды Днепропетровской области в семье служащих. Окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) по специальности математик-программист, а позже ещё и факультет журналистики Московского государственного университета (МГУ). Работал программистом, младшим научным сотрудником.

   Уже с детства писал фантастические повести о полетах к другим планетам. В школе сочинял песни на собственные стихи.

   Писательскую карьеру начал с корреспондента многотиражной газеты «Московский комсомолец», в которой он заведовал отделом сатиры и юмора. Там и было опубликовано первое стихотворение в 1983 году.

   Несмотря на то, что писал в основном для взрослых, стихи всё чаще и чаще печатались в изданиях для детей. Так незаметно для себя Андрей Викторович оказался в числе "детских" авторов. Своим литературными наставниками писатель считает Валентина Берестова и Эдуарда Успенского.

   В разное время был главным редактором журнала «Трамвай», литературным редактором журналов «Колобок», «Куча мала», «Филя», «Синдбад».

   Эти печатные издания были ориентированы на игровое начало, иронию, легкий абсурд. Андрей Иванов много писал сам в номер. Так, помимо основного псевдонима – Тим СОБАКИН – возникли и другие: Тихон Хоботов, Савва Бакин, Терентий Псов, Сидор Тяфф, Савелий Пингвиньев, Андрушка Ыванов, Степан Тимохин, Сим Тобакин и даже Ника Босмит (Тим Собакин наоборот).

   В настоящее время работает шеф-редактором в Издательском доме «Весёлые картинки», выпускает детские журналы «Трамплин» (о здоровом образе жизни) и «Филя» (о животных и природе).

   Тим Собакин работает во всех жанрах: поэзия, проза, научно-популярные статьи, игровые материалы, песни и проч., создаёт музыку на свои стихи, а также отдельные композиции, которые иногда звучат в передачах радио и телевидения. Его стихи читают и взрослые, и дети. Созданный им в начале 1990-х журнал «Трамвай» выходил не долго, но до сих пор не потерял своего преданного читателя. Из привычных звуков, слов, образов он создает НЕЧТО. Удивительные миры и картины, в которых никогда не бывает скучно, а, наоборот, всегда весело и интересно. На его стихи пишут песни, а по его сказкам снимают мультфильмы. Сам же он удивляется: «Я знаменитый? Да ну что вы! У меня есть свой читатель, я этому очень рад и своего читателя люблю и обожаю. Вот и всё».

   В 1991 году был принят в Союз писателей. Его произведения переведены на сербо-хорватский и японский языки. В 1995 г. стал лауреатом Премии издательства «Детская литература», а в 1997 г. специальной премии Фестиваля детской книги.

     Спрашивайте книги Тима Собакина в детских библиотеках
1.Собакин Т. Заводной мир: стихи, сказки, песни / Т. Собакин.- М., 2007.- 316с.: ил.- (Любимое чтение)
2.Собакин Т. Из переписки с коровой Т. Собакин.- М., 2010.- 48с.- (Пёстрый квадрат)
3.Собакин Т. Собака, которая была кошкой: сказки / Т. Собакин.- М., 1995.- 49с.


Поделиться в соц.сетях

просмотров: 2847 автор: Admin 5-01-2013, 23:05 Подробнее

Праздник весны и труда

1 мая
Знаменитый первомайский лозунг «Мир! Труд! Май!» — измененная строка из стихотворения Владимира Маяковского «Солнечный флаг».

Виктор Лунин

6 мая
80 лет
со дня рождения
Детский писатель выпустил больше 30 книг стихов и прозы.

Пётр Чайковский

7 мая
185 лет
со дня рождения
Один из величайших композиторов в истории музыки, автор более 80 произведений, которые представляют ценнейший вклад в мировую музыкальную культуру.

День воинской славы

9 мая
День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

День Черноморского флота России

13 мая
13 мая 1783 года на юго-западе Крыма объединились корабли двух императорских флотилий – Азовской и Днепровской. 28 судов стали основой, с которой и развивался Черноморский флот.

Александр Невский

13 мая
805 лет
со дня рождения
Древнерусский князь снискал славу великого полководца, не проиграв ни одной битвы.

Эдуард Веркин

13 мая
50 лет
со дня рождения
Автор книг для подростков, работающий в разных жанрах – от фантастики до реализма.

Ольга Берггольц

16 мая
115 лет
со дня рождения
Поэтесса в годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осаждённом Ленинграде, работала на радио, ежедневно обращалась к жителям города в стихотворной форме, поднимая их моральный дух.

Сергей Антонов

16 мая
110 лет
со дня рождения
Главной темой творчества писателя была русская деревня. Участник Великой Отечественной войны.

День самарского знамени

18 мая
18 мая 1877 г. самарцы передали знамя болгарским ополченцам, сражавшимся в русско-турецкой войне1877–1878 гг.

День славянской письменности и культуры

24 мая
Отмечается в честь славянских просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянскому миру кириллицу и заложивших фундамент русской и других славянских культур.

Михаил Шолохов

24 мая
120 лет
со дня рождения
Российскую и мировую славу писателю принёс «Тихий Дон» – роман-эпопея о донском казачестве в переломное для России время – Октябрьской революции и Гражданской войны.

Александр Герман

24 мая
110 лет
со дня рождения
Герой Советского Союза, командир партизанской бригады, действовавшей в Ленинградской области в 1941–1943 гг.

Общероссийский День библиотек

27 мая
Праздник приурочен ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки – Императорской публичной библиотеки в 1795 г., ныне Российской национальной библиотеки.

Анна Ремез

30 мая
45 лет
со дня рождения
Детская писательница, автор книг для детей «Приключения Пелёныша», «Волны ходят по четыре», «Шоколадный хирург» и др.

Василий Курка

31 мая
100 лет
со дня рождения
Самый юный снайпер Великой Отечественной войны (в 1941 г. – 16 лет), уничтоживший 179 врагов, а также один самолёт-разведчик.

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Нам важно ваше мнение

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Отзывы

Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест