Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Жигули заповедные


   На свете много мест, которые стоит посетить. Много их в тёплых странах, в краях, скованных льдом, в средних широтах… Но самым дорогим для человека, где бы он ни родился, всегда будет его родной край. Что мы знаем о своей малой родине? Каждый ли её уголок исследован нами? Сколько тайн природы родного края ещё не открыто нами?
   Пожалуй, каждый, кто побывал 28 января на открытии персональной выставки самарского художника Ильи Геннадьевича Перепёлкина в Центральной городской детской библиотеке, задал себе эти вопросы. Или, по крайней мере, был ошеломлен красотами, которые запечатлены на полотнах нашего гостя. Здесь есть на что посмотреть.
   Каждый этюд - это результат одного из множества путешествий, который совершил Илья Геннадьевич по просторам нашего края. Путешествие, по словам самого художника, - это «маленькая жизнь», которая полна удивительных открытий, интересных находок, преодоления трудностей и общения с природой.
   Нам повезло, что мы родились и живем на берегу Волги. Возможность любоваться Жигулевскими горами, подернутыми легкой дымкой, бродить по горам и дышать вольным воздухом, сорваться в десятидневную Жигулевскую кругосветку - все это бесплатно и притом дорогого стоит. Наш край предоставляет нам широчайшие возможности, о которых только могут мечтать люди из других регионов. Но очень часто Жигули остаются и для нас чем-то недосягаемым, неизвестным, как говорили в древности - заповедным. Противоположный берег таит много загадочного, таинственного и даже мистического.    Но любой из нас может отправиться туда для того, чтобы разгадать те тайны, которые прячет жигулевская природа от непосвященного взгляда. Нужно только запастись терпением, быть внимательным и чутким к тому, что происходит вокруг.
   Путь Ильи Геннадьевича к своей профессии заслуживает внимания. Три важнейших интереса - чтение, рисование и путешествия - сопровождают художника с детства, и со временем каждый из этих интересов становится серьезнее и выходит на более высокий уровень. Однажды в детстве мама принесла Илье из библиотеки прекрасно иллюстрированное издание книги Жозефа Рони-старшего “Борьба за огонь”. Мама надеялась заинтересовать ребенка красочными картинками, а будущий художник не только увлекся иллюстрациями, но и с огромным удовольствием прочитал само произведение. С тех пор у Ильи Геннадьевича появился интерес к первобытному обществу, к величию и могуществу древнего человека, борющегося за выживание. И не случайно мы видим на одном из его этюдов жилище индейцев - типи, сделанное собственноручно и опробованное в условиях русской зимы.
Каждая из работ И.Г. Перепёлкина уникальна, так же, как и места, в которых приходилось бывать художнику. Учащиеся 6-7 классов школы №76 и 4 а класса школы №163, которым довелось присутствовать на открытии выставки и лично пообщаться с Ильёй Геннадьевичем, смогли полюбоваться на Молодецкий курган в лучах заката, пройтись по ширяевским улочкам, где когда-то бывал Илья Репин, увидеть весеннее половодье в лесу и другие красоты Самарского края, написанные в разные времена года. Теперь такая же возможность есть у каждого посетителя Центральной городской детской библиотеки: выставка И.Г. Перепёлкина будет экспонироваться в библиотеке до 20 февраля 2016 года.


Жигули заповедныеЖигули заповедныеЖигули заповедные

Поделиться в соц.сетях

просмотров: 2213 автор: Admin 28-01-2016, 19:46 Подробнее

Международный день детской книги

2 апреля
Отмечается в день рождения писателя-сказочника Г.Х. Андерсена.

Иван Суриков

6 апреля
185 лет
со дня рождения
Русский поэт, многие стихотворения которого стали «народными» песнями.

Егор Аннаев

11 апреля
200 лет
со дня рождения
Самарский купец, общественный деятель, благотворитель.

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля
В этот день в 1961 году впервые в мире был совершен полёт человека в космос советским космонавтом Юрием Гагариным.

Всемирный день культуры

15 апреля
В этот день в 1935 г. был подписан Международный договор – Пакт Мира.

Николай Гумилёв

15 апреля
140 лет
со дня рождения
Русский поэт, один из ведущих представителей акмеизма.

Эмма Мошковская

15 апреля
100 лет
со дня рождения
Детская поэтесса и прозаик, автор сказок, рассказов, переводов.

День мордовских языков

16 апреля
Учреждён в день рождения мордовского лингвиста и педагога Анатолия Рябова. Мордовский язык состоит из двух диалектов: эрзянского и мокшанского.

Юрий Ермолаев

16 апреля
105 лет
со дня рождения
Детский писатель и драматург.

День воинской славы

18 апреля
Ледовое побоище – день победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями в 1242 году.

День единых действий в память о немецком геноциде советского народа

19 апреля
За годы войны (1941–1945) нацистами было истреблено огромное количество гражданского населения, эта цифра колеблется, по разным источникам, от 15 до 16 миллионов человек.

Юрий Кушак

19 апреля
95 лет
со дня рождения
Поэт, прозаик, переводчик.

Александр Траугот

19 апреля
95 лет
со дня рождения
Всемирно известный художник-иллюстратор, работавший в соавторстве с отцом и братом.

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля
Праздник посвящён делу поощрения чтения и книгоиздания.

День военных госпиталей

23 апреля
Отмечается в рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести – почётное звание РФ, установленное для увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны.

Василий Великанов

24 апреля
120 лет
со дня рождения
Советский писатель, участник Великой Отечественной войны.

День чувашского языка

25 апреля
Праздник приурочен ко дню рождения Ивана Яковлева — учёного-лингвиста и просветителя, положившего основы современной чувашской письменности.

Екатерина Матюшкина

25 апреля
50 лет
со дня рождения
Детская писательница, художница и сценаристка, автор сказочных детективов и стихотворений для детей.

Габдулла Тукай

26 апреля
140 лет
со дня рождения
Татарский поэт, публицист и переводчик, заложивший основы национальной поэзии.

День Республики Саха (Якутия)

27 апреля
Республика была образована 27 апреля 1922 года как Якутская Автономная Республика в составе России.

Василий Татищев

29 апреля
340 лет
со дня рождения
Русский историк, автор первого капитального труда по русской истории.

Юрий Дмитриев

30 апреля
100 лет
со дня рождения
Писатель-натуралист, главная тема книг которого — воспитание бережного отношения ко всему живому.

WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре

Узнайте больше об истории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Нам важно ваше мнение

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Отзывы

Ромашина Алевтина Владимировна, старший воспитатель детского сада № 4
А у нас в гостях снова детская библиотека «Народы Поволжья» с незабываемым литературным интерактивом «Зимние волшебники народов России». Ребята слушали волшебные истории, смотрели познавательный мультфильм о том, как разные Деды Морозы встречают Новый год, какие подарки они приносят и какие песни поют. Участвовали в веселых играх, которые помогут лучше узнать традиции и обычаи наших народов.
Этот вечер стал настоящим праздником для детей, полным радости, смеха и новых открытий.
Выражаем слова благодарности Шейдиной Юлии Павловне и Кардаш Светлане Алексеевне за проведение познавательного, творческого, интересного мероприятия, профессионализм и творческий подход к знакомству детей с культурным наследием народов России.
Азарова Тамара Александровна
Утром смотрела репортаж о вашей библиотеке по ГИС (Библиотека народов Поволжья). Какие вы молодцы! А вы в костюме настоящая сказительница из русских сказок! Гордимся дружбой с вами! Равняемся на вас! И планируем в этом году увидеться с вами в нашем центре на наших мероприятиях.
Ольга Степанова
Была рядом музеем сето в Псковской области, рядом со Словенскими Ключами, но был закрыт. А у вас (Библиотека народов Поволжья) теперь посмотреть экспонаты можно! Здорово!
Наталья Бондаренко
Поздравляю Библиотеку народов Поволжья с уникальным стартом тематического года! Пусть и остальные мероприятия приносят людям радость!
Коллектив самарского Росреестра
Благодарим Библиотеку народов Поволжья за великолепную экскурсию по выставке «Самара – земля согласия». Мы узнали много интересного о культуре и традициях народов Поволжья и малочисленного народа – сето!
Удивительные факты и огромная увлеченность сотрудниками своим делом! Надеемся на продолжение нашей дружбы. Удивительные истории про народы. Спасибо за проведенное с пользой время.
Бразовская Татьяна, Минск (Беларусь)
Фантастическая экспозиция! Увлекает с самого начала. Море познавательного и исторического материала. Благодарю Библиотеку народов Поволжья за проведенную экскурсию.
Никоноров Даниил Васильевич, ЯНАО г. Надым
Большое спасибо Библиотеке народов Поволжья за прекрасную экскурсию, она была очень увлекательной и познавательной. Хочу высказать особую благодарность Светлане Кардаш за проведенную экскурсию.
Хайруллина Наталья Анатольевна
этнограф, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области
Прекрасный репортаж, замечательная выставка в Библиотеке народов Поволжья. Спасибо организаторам за внимание к одному из самых малочисленных народов нашей необъятной Родины. А ведь потомки сето живут и на нашей самарской земле, с удовольствием переслала им видеорепортаж и ссылку на библиотеку Народов Поволжья, так что ждите гостей) Уверена выставка будет очень интересна для жителей и гостей нашего города. Спасибо.
Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК