Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » Библионовости » Героическим защитникам Ленинграда посвящается…

Героическим защитникам Ленинграда посвящается…

Категории: Библионовости

«Опять война,
опять блокада…
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить…»
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».
И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже это правда,
Такая правда –
Не права.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как силы, нам нужна»


   Эти строки стали эпиграфом к вечеру памяти «Час настал», который состоялся 30 января 2013 г. в детской библиотеке-филиале № 20.
День воинской славы России - 27 января 2013 года - посвящён 69-й годовщине снятия блокады Ленинграда.
   Блокада Ленинграда (8 сентября 1941- 27 января 1944) - трагический период истории города на Неве. В окружение попало 2 млн. 544 тыс. гражданского населения города, включая приблизительно 400 тыс. детей. За это время - 871 день продолжалась блокада Ленинграда - только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.
   Ленинградцы были настоящими бойцами, хоть и не все они встречались с гитлеровцами лицом к лицу. Их противниками были смерть и её союзники – голод и жажда, холод и тьма, блокада. Годы идут, но прошлого не уносят. Мы помним не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто выстоял: о людях, не имевших оружия, выживших благодаря лишь своей стойкости.
   В этот день в библиотеке собрались члены общества «Жители блокадного Ленинграда» Кировского района (председатель Сабурина Г. А.), учащиеся 9 «Г» класса МБОУ школы № 106, депутат Самарской городской думы Митрянин Н. Н., ведущий специалист МКП «Центр социальной помощи» Стерликова Н. Б., преподаватели, сотрудники детских библиотек.
   Ребята показали литературную композицию, воссоздающую трагические дни Ленинградской блокады. Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг и мультимедийную презентацию о блокадном Ленинграде.
   Это уже не первая такая встреча в стенах библиотеки. Рассказы ветеранов будоражат ребят, пробуждают в их сознании одновременно и радость, что эти люди живы, и горечь за погибших. Ни в одном учебнике истории не найдёшь информации, которой поделился участник обороны Ленинграда Сухоплечев Пётр Никитич, которому в этом году исполняется 90 лет. Председатель общества Галина Александровна Сабурина рассказала ребятам о своём блокадном детстве и подарила библиотеке книгу «Блокада – подвиг и трагедия Ленинграда», а Пётр Наумович Сулеменков, бывший учащийся ремесленного училища, - о работе на заводе в осаждённом Ленинграде. Голодные подростки вырабатывали дневную норму и сверх нормы для того, чтобы выжить и победить. Всех этих людей эвакуировали в Куйбышев, когда была открыта Дорога жизни, проходившая по льду Ладожского озера.
Очень проникновенные слова о трудностях блокадного быта, навеянные собственными семейными воспоминаниями, были сказаны Николай Николаевичем Митряниным. Он поздравил блокадников с праздником и пожелал им здоровья и долгих лет жизни.
   В конце вечера присутствовавшие почли память погибших ленинградцев минутой молчания, зажгли поминальные свечи.
   В детской библиотеке-филиале № 20 МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек» часто проводятся встречи с ветеранами, участниками событий военного времени.
   Приглашаем всех жителей Самары принять в них участие.
Наш адрес: ул. Победы, 141, тел.: 996-96-00
Зав. библиотекой-филиалом № 20: Котлова Маргарита Александровна.

Поделиться в соц.сетях

просмотров: 2683 автор: Admin 31-01-2013, 16:18 Подробнее

День воинской славы. День народного единства.

4 ноября
Праздник учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Николай Дубов

4 ноября
115 лет
со дня рождения
Писатель, автор остроконфликтных произведений для детей и взрослых о нравственном формировании подростков.

День воинской славы. Парад на Красной площади в 1941 г.

7 ноября
Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади, который имел большое военно-политическое значение и оказал моральное воздействие большой силы на боевой дух войск.

Николай Внуков

8 ноября
100 лет
со дня рождения
Писатель, автор приключенческих, фантастических и исторических произведений. Участника Великой Отечественной войны.

Велимир Хлебников

9 ноября
140 лет
со дня рождения
Поэт Серебряного века, видный деятель русского авангардного искусства.

День рождения Деда Мороза

18 ноября
Дату рождения Деда Мороза придумали дети, поскольку 18 ноября на его вотчине – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима, приходят морозы.

Александр Блок

28 ноября
145 лет
со дня рождения
Классик русской литературы XX столетия, один из величайших поэтов России.

Константин Симонов

28 ноября
110 лет со дня рождения
Основная тема творчества писателя – мужество и героизм советских людей в Годы Великой Отечественной войны.

Гавриил Троепольский

29 ноября
120 лет
со дня рождения
Писатель получил известность, благодаря пронзительной повести о судьбе собаки «Белый Бим Чёрное ухо».

Константин Воробьёв

29 ноября
115 лет
со дня рождения
Писатель, автор более 30 книг, многие из которых посвящены Великой Отечественной войне, участником которой он был.

День матери

30 ноября
Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери.

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Нам важно ваше мнение

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Отзывы

Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест