Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » Пост-релизы » Библиотека родом из войны

Библиотека родом из войны


Вот говорят: в тиши библиотек…
Мне эта тишь ночами только снится.
Повсюду вижу я приветливые лица,
Повсюду слышен звонкий детский смех…
Вот юноша с кудрявой головой,
Ну чем не Пушкин, иль его герой
Склонился над стихов огромным томом.
Уже часы показывают шесть,
Но мальчик думает, что время ещё есть:
Библиотеку многие считают домом.
(Котлова М.А., зав. детской библиотекой №20)


   20 октября в стенах детской библиотеки № 20 звучала громкая музыка и детский смех, здесь пели, танцевали и покоряли своим артистизмом наши читатели. У нас так часто бывает. Просто в этот день здесь собрались верные друзья библиотеки, которых мы благодарим за неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие.
   В эти октябрьские дни детская библиотека отметила свой 75-летний юбилей. Мы очень гордимся своей историей, поскольку связана она с историей Куйбышева (Самары), ставшим в годы Великой Отечественной войны запасной столицей.
   Мысленно перенесёмся в грозный 1941-й год. Большинство из нас лишь из школьных учебников знает, что происходило в нашем городе той тревожной осенью.
   По истечению трёх месяцев войны нависла реальная угроза прорыва немецко-фашистских войск к Москве. Такое же положение сложилось на подступах к Воронежу. По ночам немецкие самолёты уже прорывались к городу и бомбили его. Необходимо было эвакуировать оборонные предприятия, которые оказались под угрозой оккупации.
   Утром 19 октября 1941 г. первый эшелон эвакуированного из Воронежа завода № 18 (сейчас авиационный завод) остановился на небольшой станции Безымянка. Вместе с заводом эвакуировалась и библиотека. На библиотечных штампах книг прошлых лет можно прочитать «Библиотека завкома завода им. Ворошилова» (так раньше назывался авиационный завод). Несколько изданий тех лет бережно хранятся в фонде библиотеки.
   В то время она занимала небольшую квартиру в угловом здании на пересечении проспекта Кирова (бывшее Кировское шоссе) и проспекта Юных Пионеров (бывшая ул. Красноармейская) и была детским отделением при библиотеке профкома авиационного завода. Читатели тогда могли пользоваться только одним абонементом. Благодаря настойчивым просьбам общественности администрация завода выделила для библиотеки в 1972 году новое помещение по ул. Победа, 141.
   С начала 1995 года наша библиотека влилась в муниципальную централизованную систему детских библиотек и стала детской библиотекой-филиалом № 20.
   Быстро и незаметно идёт время. И вот уже наши выросшие читатели приводят к нам своих детей. И не иссякает людской поток. Об этом свидетельствуют скучные цифры библиотечной статистики: около 5000 читателей мы обслуживаем ежегодно.
   Библиотека работает со школами Кировского района (№ 106, 86, 162, лицей авиационного профиля № 135, вечерняя школа № 8). Сегодня она – современный информационный и культурный центр, успешно реализующий свои творческие планы и проекты. Один из них – «Живая память», цель которой военно-патриотическое воспитание детей и подростков.
   Библиотека сегодня – это не только царство книг и знаний, куда спешат и дети, и взрослые. Современные библиотеки отличаются от своих предшественниц, теперь здесь появилась компьютерная техника и доступ к сети Интернет. Но основное назначение этого заведения никогда не изменится.
   Весь коллектив библиотеки старается, чтобы каждый читатель нашёл в наших книжных фондах всю необходимую информацию. А для ребят мы проводим весёлые утренники, беседы, викторины, литературные игры. Именно в нашей библиотеке дети имеют замечательную возможность вместе с родителями не только выбирать книги, но и рисовать, мастерить, играть в настольные игры... А взрослые могут не только с удовольствием перечитывать любимые книги своего детства, но и учиться у детей радоваться жизни и щедро передавать свои знания и опыт.
   Очень часто, и в будни, и в праздники звучат в библиотеке искренние слова любви и признательности от ее читателей. В своих многочисленных отзывах они благодарят работников библиотеки за оказание помощи, за доброе и внимательное отношение, за профессионализм и компетентность.
   Вот что написали нам учащиеся 5г класса школы № 106: «Ты, библиотека, нам очень важна. Для нашего класса ты стала лучшим другом. В твой день рождения мы хотим пожелать тебе: работать ещё много лет, стать ещё красивее и современнее!»
   Не остались библиотекари без любимых подарков – книг, которые подарили нам коллектив учащихся 5в, 5г и 8б классов школы № 106 (преподаватель Иванникова Ольга Александровна). Эти книги займут достойное место на книжных полках библиотеки и порадуют наших пользователей. Поделки ребят на тему «Герои любимых книг» украшают наше фойе.
   Свой юбилей мы постарались отметить самыми разнообразными по форме мероприятиями. Экскурсию для первоклассников провели учащиеся школы № 106: Булкаев Павел, Лещенко Полина, Старцева Ксения, Дюдюкина Ульяна. С их помощью в стенах библиотеки малышей встретили герои детских книг: Артемон, Пеппи Длинныйчулок, Снежная Королева, Принцесса Книжного королевства. Для ребят постарше состоялся мастер-класс с участием педагога по изобразительному искусству МБУ ДОД ДЮЦ «Пилигрим» Плюсниной Натальи Владимировны.
   Библиотека имеет давние дружеские связи с учреждениями культуры, образования, общественными органи¬зациями, творческими коллективами и многими другими организациями города. И мы были рады видеть их на нашем празднике. Это – театр моды «Элегия» Центра внешкольной работы «Крылатый» с показом «Осенней коллекции»; танцевальные ансамбли «Лель», «Смурфики» и вокальный ансамбль «Жаворонок» ДШИ № 15; хореографический коллектив эстрадного танца и ансамбль народной песни «Криница» ДШИ № 4 Советского района. Ученица 5 класса школы № 162 Розина Дарья прочитала стихи собственного сочинения. В заключении праздничного концерта выступили воспитанники ГБОУ «Школа-интернат № 117 им. Т,С, Зыковой для обучающихся с ОВЗ», которые показали сценки из «Бременских музыкантов». Всем участникам концертной программы были вручены сладкие призы от председателя ТОС «Металлург-2» Крициной Ольги Георгиевны.


Библиотека родом из войныБиблиотека родом из войныБиблиотека родом из войныБиблиотека родом из войны



Библиотека родом из войныБиблиотека родом из войныБиблиотека родом из войны



Библиотека родом из войныБиблиотека родом из войныБиблиотека родом из войныБиблиотека родом из войны

Поделиться в соц.сетях

просмотров: 1504 автор: Admin 20-10-2016, 15:17 Подробнее

Николай Гоголь

1 апреля
215 лет
со дня рождения
Писатель
Классик русской литературы. Оставил в наследство человечеству яркий, афористичный язык своих произведений и галерею колоритных образов.

Валерий Воскобойников

1 апреля
85 лет
со дня рождения
Детский писатель
Автор более 60 книг для детей. За книгу о детстве выдающихся личностей «Жизнь замечательных детей» удостоен Почетного диплома Международного совета по детской книге в 2000 г.

Международный день детской книги

2 апреля
Отмечается в день рождения писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.

День рождения Снегурочки

5 апреля
Сказочный персонаж
Внучка Деда Мороза и его постоянная спутница. Снегурочка живёт в «деревне берендеев» под Костромой и круглый год принимает гостей.

День российской анимации

8 апреля
В этот день в 1912 году состоялась премьера первого отечественного мультфильма – «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами».

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля
В этот день в 1961 году впервые в мире был совершен полёт человека в космос советским космонавтом Юрием Гагариным на борту корабля «Восток-1».

Всемирный день культуры

15 апреля
В этот день в 1935 г. был подписан Международный договор – Пакт Мира, инициатива создания которого принадлежит выдающемуся деятелю мировой культуры Н. К. Рериху.

День воинской славы

18 апреля
День победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

День военных госпиталей

23 апреля
Отмечается в рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля
Праздник посвящён делу поощрения чтения, книгоиздания и защиты интеллектуальной собственности.

Уильям Шекспир

23 апреля
460 лет
со дня рождения
Драматург
Великий драматург и поэт, пьесы которого являются энциклопедией человеческих взаимоотношений.

Аделаида Котовщикова

29 апреля
115 лет
со дня рождения
Писатель
Выступала в литературе как автор книг для детей.
Повести «Странная девочка», «Бабушка, будь моей дочкой», «Фитюлька», «Пёстрая тюбетейка», «Девочка Стёпа» и др.

90 лет со дня создания Центральной городской детской библиотеки

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Отзывы

Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест