Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » Юбиляр » К 110-летию Александра Фадеева

К 110-летию Александра Фадеева

Категории: Юбиляр

 К 110-летию  Александра Фадеева


Александр Александрович Фадеев - руководитель Союза писателей СССР родился 24 декабря 1901 года в небольшом уездном городке Кимры Тверской губернии.
Александр Фадеев с самого детства рос одаренным ребенком. Ему было около четырех лет, когда он самостоятельно овладел грамотой - наблюдал со стороны, как учили сестру Таню, и выучил всю азбуку. С четырех лет он начал читать книжки, поражая взрослых неуемной фантазией, сочиняя самые необычайные истории и сказки. Его любимыми писателями с детства были Джек Лондон, Майн Рид, Фенимор Купер.
Родители Саши воспитывали своих детей в любви и уважении к труду. Вот как напишет позднее сам Александр Фадеев:
«Мы сами пришивали себе оторванные пуговицы, клали заплатки и заделывали прорехи в одежде, мыли посуду и полы в доме, сами стелили постели, а кроме того - косили, жали, вязали снопы, пололи, ухаживали за овощами в огороде».
Однако семья Фадеевых жила в большой нужде, и когда встал вопрос о том, чтобы старший сын Александр продолжил свое образование (сельская школа этого не позволяла), было решено отправить его во Владивосток, к тетке, которая была начальницей мужской прогимназии.
Так осенью 1910 года Фадеев стал учеником Владивостокского коммерческого училища. Довольно скоро Александр Фадеев выбился в лучшие ученики (даже заработал похвальную грамоту от дирекции), стал посещать литературный кружок при училище (за свои короткие рассказы и стихи он получил несколько премий). Жил он у тетки; однако, чтобы не стеснять ее в средствах, вынужден был в 1914 году (в 13 лет!) зарабатывать себе на жизнь самостоятельно - он устроился репетиром и стал давать частные уроки отстающим ученикам, совмещая эту работу с занятиями в училище.
В годы гражданской войны Фадеев принимал активное участие в боевых действиях на Дальнем Востоке. В бою под Спасском был ранен. Участвуя в штурме мятежного Кронштадта, был ранен вторично. После излечения и демобилизации остался в Москве для учебы в Московской горной академии (ушел со 2-го курса).
Первую законченную повесть “Разлив” Александр Фадеев написал в 1922-23 гг., рассказ “Против течения” – в 1923 г. В 1925-26 гг., работая над романом “Разгром”, принял решение заниматься литературным трудом профессионально.
Много лет А.А.Фадеев находился в руководстве писательских организаций, был редактором ряда газет и журналов.
В годы Великой Отечественной войны Фадеев, будучи корреспондентом газеты “Правда” и Совинформбюро, объехал ряд фронтов.
В начале января 1942 года писатель прибыл на Калининский фронт, который "тяжело и бурно наступал под Ржевом". Фадеев захотел попасть и попал на самый опасный участок. Впечатления от этого посещения Калининского фронта пригодились Фадееву впоследствии при работе над романом "Молодая гвардия".
Писатель ушёл из жизни в 1956 г.
В память об известном земляке именем Фадеева названы набережная в Кимрах, улица в Твери, улица в пос. Редкино. В Кимрах имя Фадеева присвоено детской библиотеке. На здании гостиницы, где останавливался приезжавший в Кимры в 1941 году А.А.Фадеев, открыта памятная доска с его барельефом.
Спрашивайте Книги Александра Фадеева в детских библиотеках:

1. Фадеев А.А. Молодая гвардия. - М.: Школа мужества,1988. – 592 с.
2. Фадеев А. Разгром.- Владивосток: Владивостокское книжное издательство,1983. – 150 с.
3. Фадеев А. Собрание сочинений в 4 томах.- М.:Правда,1987. – 400 с.

 К 110-летию  Александра Фадеева К 110-летию  Александра Фадеева К 110-летию  Александра Фадеева

  • 0
 (голосов: 0)

Поделиться в соц.сетях

просмотров: 4560 автор: Admin 4-12-2011, 22:51 Подробнее

Пётр Ершов

6 марта
210 лет
со дня рождения
Русский писатель, автор сказки «Конёк-Горбунок».

Юрий Васнецов

10 марта
125 лет
со дня рождения
Русский художник, проиллюстрированные им детские книжки стали классикой советского книжного искусства.

Артур Гиваргизов

13 марта
60 лет
со дня рождения
Детский писатель, мастер смешных рассказов и стихов для детей.

День воссоединения Крыма с Россией

18 марта
В этот день в 2014 г. Крым вернулся в состав Российской Федерации, что было зафиксировано межгосударственным договором.

Выход человека в открытый космос

18 марта
55 лет
со дня события
Выход в открытый космос впервые в мире осуществлён русским космонавтом Алексеем Леоновым в 1965 г.

Василий Зайцев

19 марта
110 лет
со дня рождения
Герой Советского Союза, советский офицер, снайпер, участник Сталинградской битвы.

Марина Аромштам

20 марта
65 лет
со дня рождения
Детский писатель, педагог, переводчик, автор книг для взрослой и детской аудитории, исследователь детского чтения.

Всемирный день поэзии

21 марта
В этот день по всей стране устраиваются фестивали, викторины и конкурсы знаменитых и начинающих поэтов.

Неделя детской и юношеской книги

24-30 марта
Проводится ежегодно с 1943 г. в дни весенних каникул.

День работника культуры

25 марта
Работники культуры дают возможность множеству людей наслаждаться произведениями искусства, смотреть спектакли, посещать музеи и библиотеки.

Александр Чекалин

25 марта
100 лет
со дня рождения
Герой Советского Союза, юный разведчик и радист партизанского отряда в Тульской области во время Великой Отечественной войны.

Александр Свербеев

25 марта
190 лет
со дня рождения
Самарский губернатор, при котором активно развивалась промышленность Самары, много внимания уделялось народному просвещению.

Геннадий Цыферов

26 марта
95 лет
со дня рождения
Детский писатель, его короткие добрые сказки учат ребят нежно и осторожно относиться к прекрасному.

Алексей Алелюхин

30 марта
105 лет
со дня рождения
Герой Советского Союза, лётчик-ас истребительной авиации в годы Великой Отечественной войны.

WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре

Узнайте больше об истории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Нам важно ваше мнение

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Отзывы

Ромашина Алевтина Владимировна, старший воспитатель детского сада № 4
А у нас в гостях снова детская библиотека «Народы Поволжья» с незабываемым литературным интерактивом «Зимние волшебники народов России». Ребята слушали волшебные истории, смотрели познавательный мультфильм о том, как разные Деды Морозы встречают Новый год, какие подарки они приносят и какие песни поют. Участвовали в веселых играх, которые помогут лучше узнать традиции и обычаи наших народов.
Этот вечер стал настоящим праздником для детей, полным радости, смеха и новых открытий.
Выражаем слова благодарности Шейдиной Юлии Павловне и Кардаш Светлане Алексеевне за проведение познавательного, творческого, интересного мероприятия, профессионализм и творческий подход к знакомству детей с культурным наследием народов России.
Азарова Тамара Александровна
Утром смотрела репортаж о вашей библиотеке по ГИС (Библиотека народов Поволжья). Какие вы молодцы! А вы в костюме настоящая сказительница из русских сказок! Гордимся дружбой с вами! Равняемся на вас! И планируем в этом году увидеться с вами в нашем центре на наших мероприятиях.
Ольга Степанова
Была рядом музеем сето в Псковской области, рядом со Словенскими Ключами, но был закрыт. А у вас (Библиотека народов Поволжья) теперь посмотреть экспонаты можно! Здорово!
Наталья Бондаренко
Поздравляю Библиотеку народов Поволжья с уникальным стартом тематического года! Пусть и остальные мероприятия приносят людям радость!
Коллектив самарского Росреестра
Благодарим Библиотеку народов Поволжья за великолепную экскурсию по выставке «Самара – земля согласия». Мы узнали много интересного о культуре и традициях народов Поволжья и малочисленного народа – сето!
Удивительные факты и огромная увлеченность сотрудниками своим делом! Надеемся на продолжение нашей дружбы. Удивительные истории про народы. Спасибо за проведенное с пользой время.
Бразовская Татьяна, Минск (Беларусь)
Фантастическая экспозиция! Увлекает с самого начала. Море познавательного и исторического материала. Благодарю Библиотеку народов Поволжья за проведенную экскурсию.
Никоноров Даниил Васильевич, ЯНАО г. Надым
Большое спасибо Библиотеке народов Поволжья за прекрасную экскурсию, она была очень увлекательной и познавательной. Хочу высказать особую благодарность Светлане Кардаш за проведенную экскурсию.
Хайруллина Наталья Анатольевна
этнограф, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области
Прекрасный репортаж, замечательная выставка в Библиотеке народов Поволжья. Спасибо организаторам за внимание к одному из самых малочисленных народов нашей необъятной Родины. А ведь потомки сето живут и на нашей самарской земле, с удовольствием переслала им видеорепортаж и ссылку на библиотеку Народов Поволжья, так что ждите гостей) Уверена выставка будет очень интересна для жителей и гостей нашего города. Спасибо.
Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК