Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » Научно-познавательная литература

Научно-познавательная литература

Научно-познавательная литература

 

Для младшего возраста

Описание: Праздники России

Праздники России: начал. школа / сост. И.Ф. Яценко. – М.: ВАКО, 2010. – 96 с. – (Школ. словарик).

 

Словарик рассказывает о праздниках, которые отмечают в России. Из книги вы узнаете об истории, традициях, приметах самых популярных  российских праздников.

 

Описание: МифологияМифология: науч.-популяр. изд. для детей / Л.Н. Дорохина [и др.]. – М.: «РОСМЭН-ПРЕСС», 2011. – 96 с. – (Детская энциклопедия).

 

Книга знакомит с мифами народов мира. Наиболее полно представлена мифология Древнего Египта, Древней Греции и средневековой Восточной Европы. В книге рассказывается о богах, духах и древних героях, среди которых встречаются хорошо известные персонажи – леший, домовой, Баба-яга, Геракл и Одиссей.

 

Описание: 1000 загадок

Лысаков В. Г. 1000 загадок / В.Г. Лысаков. – М.: АСТ: Полиграфиздат, 2011. – 318 с.: ил. – (Для детей и не только).

 

Жизнь полна загадок и секретов. И мы с самого раннего детства пытаемся разгадать их. Эта книга поможет вам самим ответить на многие вопросы из жизни человека и природы, пополнить свой арсенал новой информацией о животных и растениях, интересными сведениями из географии, истории и литературы.

 

Описание: Элькин ГЭлькин Г.Н. Правила безопасного поведения на дороге / Г.Н. Элькин. – СПб: Литера, 2009. – 64 с.: ил. – (Начальная школа).

 

В книге рассказывается о том, как появились различные транспортные средства, какие дорожные знаки устанавливают на дорогах, для чего нужны светофоры и пешеходные переходы, как должны вести себя пешеходы и пассажиры, можно ли играть на дороге, и чем опасен гололед. Прочитав книгу, вы поймете, что все водители, пешеходы и пассажиры обязательно должны соблюдать Правила дорожного движения.

 

Описание: Птицы России-2Птицы России: начальная школа / сост. Т.Н. Ситникова. – М.: ВАКО, 2010. – 96 с.: ил. – (Школьный словарик).

 

Книга знакомит с необыкновенным миром птиц, обитающих в нашей стране. Жизнь пернатых предстает с самых разных сторон: в увлекательной форме рассказывается о питании, семейных хлопотах, дальних перелетах, общественных отношениях, характере птиц и о многом другом.

 

Для среднего и старшего возраста

Описание: 232Перельман Я. И. Веселые задачки и головоломки / Я. И. Перельман. – М.: АСТ: Астрель, 2011. – 384 с.: ил. – (Карманная библиотека).

 

Веселые задачки и головоломки, которые собраны в этой книге, предназначены для умственной гимнастики, тренировки сообразительности, наблюдательности и находчивости. Среди них есть математические, а также из области физики, астрономии, логики, но ни одна не требует специальной подготовки. Эту книжку можно взять с собой, куда бы вы ни отправились.

 

Описание: ViewImageКемпбелл Г. Книга выживания для мальчиков. Как стать лучшим во всем / Г. Кемпбелл; пер. с англ. М. Кондратенко. – М.: РИПОЛ классик, 2009. – 144 с.: ил. – (Как стать лучшим во всем).

 

Очень увлекательная и полезная книга. Она научит мальчиков быть отважными в любой ситуации, расскажет о том, как стать настоящим лидером. Из книги вы узнаете: как собрать походный рюкзак, как ориентироваться по компасу и без него, как спастись от радиации, как поймать рыбу голыми руками, как пережить лавину и многое-многое другое.

 

Описание: 499700

Ситников В.П. Кто есть кто в мире искусства / В.П. Ситников, Г.П. Шалаева, Е.В. Ситникова; под общ. ред. В.П. Ситникова. – М.: АСТ: СЛОВО; Владимир: ВКТ, 2010. – 320 с.

 

Что такое компьютерный роман? Как заставить звучать стихотворение? Какой музыкальный инструмент сделан из меха? Существует ли цветная музыка? Как дублируют фильмы? Что такое театр кабуки? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой книге. Самые интересные факты о мире искусства – для самых любознательных!

 

Описание: 496470Ситников В.П. Кто есть кто в мире природы / В.П. Ситников, Г.П. Шалаева, Е.В. Ситникова; под общ. ред. В.П. Ситникова. – М.: АСТ: СЛОВО: Полиграфиздат, 2011. – 320 с.

 

Есть ли у моря голос? Почему снежинки шестиугольные? Могут ли камни прыгать? Что случилось бы, если бы не было пыли? Могут ли цветы угадывать время? Сколько весит атмосфера? Может ли дерево давать молоко? Все самое интересное о природе – в этой книге!

 

Описание: Описание: Картинка 1 из 2953Декоративные цветы из бумаги, ткани, кожи, меха, бисера / сост. Е.А. Каминская. – М.: РИПОЛ классик, 2011. – 256 с.: ил. – (Школа рукоделия).

 

Прекрасные цветы можно не только вырастить в саду или оранжерее, их легко можно создать своими руками из самых различных материалов. Из бумаги можно быстро изготовить шикарный букет или гирлянду; над цветами из ткани, кожи, меха и бисера придется потрудиться и овладеть некоторыми специальными навыками. Используя советы книги, и проявив фантазию, вы создадите великолепные поделки, которые станут дополнением к интерьеру или модными украшениями, а может быть даже и прекрасным подарком.

 

Описание: 162319361Энциклопедия для детей. Т. 19.: экология / ред. Кол. М. Аксенова и [и др.]; худож. В. Бадалов [и др.]. – М.: Мир энциклопедий Аванта+: Астрель, 2008. – 448 с.: ил.

 

Первая в России книга, в которой доступно и увлекательно рассказано обо всех аспектах этой бурно развивающейся науки. Книга знакомит с тем, как устроена и как развивалась биосфера – живая оболочка Земли, как растения, животные и микроорганизмы взаимодействуют между собой, а также с атмосферой, природными водами, почвой. Говорится о том, как люди меняют облик планеты, что из этого получается и чем наше вмешательство грозит самому человеку. Прочитав книгу, вы узнаете, что необходимо сделать, чтобы сохранить Землю и жизнь на ней.

 

 

Уважаемые читатели!

 

Эти и другие книжные новинки спрашивайте в детских библиотеках города!

 

Увлекательного и вдумчивого чтения!

 

Поделиться в соц.сетях

Просмотров: 3934

Международный день детской книги

2 апреля
Отмечается в день рождения писателя-сказочника Г.Х. Андерсена.

Иван Суриков

6 апреля
185 лет
со дня рождения
Русский поэт, многие стихотворения которого стали «народными» песнями.

Егор Аннаев

11 апреля
200 лет
со дня рождения
Самарский купец, общественный деятель, благотворитель.

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля
В этот день в 1961 году впервые в мире был совершен полёт человека в космос советским космонавтом Юрием Гагариным.

Всемирный день культуры

15 апреля
В этот день в 1935 г. был подписан Международный договор – Пакт Мира.

Николай Гумилёв

15 апреля
140 лет
со дня рождения
Русский поэт, один из ведущих представителей акмеизма.

Эмма Мошковская

15 апреля
100 лет
со дня рождения
Детская поэтесса и прозаик, автор сказок, рассказов, переводов.

День мордовских языков

16 апреля
Учреждён в день рождения мордовского лингвиста и педагога Анатолия Рябова. Мордовский язык состоит из двух диалектов: эрзянского и мокшанского.

Юрий Ермолаев

16 апреля
105 лет
со дня рождения
Детский писатель и драматург.

День воинской славы

18 апреля
Ледовое побоище – день победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями в 1242 году.

День единых действий в память о немецком геноциде советского народа

19 апреля
За годы войны (1941–1945) нацистами было истреблено огромное количество гражданского населения, эта цифра колеблется, по разным источникам, от 15 до 16 миллионов человек.

Юрий Кушак

19 апреля
95 лет
со дня рождения
Поэт, прозаик, переводчик.

Александр Траугот

19 апреля
95 лет
со дня рождения
Всемирно известный художник-иллюстратор, работавший в соавторстве с отцом и братом.

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля
Праздник посвящён делу поощрения чтения и книгоиздания.

День военных госпиталей

23 апреля
Отмечается в рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести – почётное звание РФ, установленное для увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны.

Василий Великанов

24 апреля
120 лет
со дня рождения
Советский писатель, участник Великой Отечественной войны.

День чувашского языка

25 апреля
Праздник приурочен ко дню рождения Ивана Яковлева — учёного-лингвиста и просветителя, положившего основы современной чувашской письменности.

Екатерина Матюшкина

25 апреля
50 лет
со дня рождения
Детская писательница, художница и сценаристка, автор сказочных детективов и стихотворений для детей.

Габдулла Тукай

26 апреля
140 лет
со дня рождения
Татарский поэт, публицист и переводчик, заложивший основы национальной поэзии.

День Республики Саха (Якутия)

27 апреля
Республика была образована 27 апреля 1922 года как Якутская Автономная Республика в составе России.

Василий Татищев

29 апреля
340 лет
со дня рождения
Русский историк, автор первого капитального труда по русской истории.

Юрий Дмитриев

30 апреля
100 лет
со дня рождения
Писатель-натуралист, главная тема книг которого — воспитание бережного отношения ко всему живому.

WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре

Узнайте больше об истории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Нам важно ваше мнение

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Отзывы

Ромашина Алевтина Владимировна, старший воспитатель детского сада № 4
А у нас в гостях снова детская библиотека «Народы Поволжья» с незабываемым литературным интерактивом «Зимние волшебники народов России». Ребята слушали волшебные истории, смотрели познавательный мультфильм о том, как разные Деды Морозы встречают Новый год, какие подарки они приносят и какие песни поют. Участвовали в веселых играх, которые помогут лучше узнать традиции и обычаи наших народов.
Этот вечер стал настоящим праздником для детей, полным радости, смеха и новых открытий.
Выражаем слова благодарности Шейдиной Юлии Павловне и Кардаш Светлане Алексеевне за проведение познавательного, творческого, интересного мероприятия, профессионализм и творческий подход к знакомству детей с культурным наследием народов России.
Азарова Тамара Александровна
Утром смотрела репортаж о вашей библиотеке по ГИС (Библиотека народов Поволжья). Какие вы молодцы! А вы в костюме настоящая сказительница из русских сказок! Гордимся дружбой с вами! Равняемся на вас! И планируем в этом году увидеться с вами в нашем центре на наших мероприятиях.
Ольга Степанова
Была рядом музеем сето в Псковской области, рядом со Словенскими Ключами, но был закрыт. А у вас (Библиотека народов Поволжья) теперь посмотреть экспонаты можно! Здорово!
Наталья Бондаренко
Поздравляю Библиотеку народов Поволжья с уникальным стартом тематического года! Пусть и остальные мероприятия приносят людям радость!
Коллектив самарского Росреестра
Благодарим Библиотеку народов Поволжья за великолепную экскурсию по выставке «Самара – земля согласия». Мы узнали много интересного о культуре и традициях народов Поволжья и малочисленного народа – сето!
Удивительные факты и огромная увлеченность сотрудниками своим делом! Надеемся на продолжение нашей дружбы. Удивительные истории про народы. Спасибо за проведенное с пользой время.
Бразовская Татьяна, Минск (Беларусь)
Фантастическая экспозиция! Увлекает с самого начала. Море познавательного и исторического материала. Благодарю Библиотеку народов Поволжья за проведенную экскурсию.
Никоноров Даниил Васильевич, ЯНАО г. Надым
Большое спасибо Библиотеке народов Поволжья за прекрасную экскурсию, она была очень увлекательной и познавательной. Хочу высказать особую благодарность Светлане Кардаш за проведенную экскурсию.
Хайруллина Наталья Анатольевна
этнограф, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области
Прекрасный репортаж, замечательная выставка в Библиотеке народов Поволжья. Спасибо организаторам за внимание к одному из самых малочисленных народов нашей необъятной Родины. А ведь потомки сето живут и на нашей самарской земле, с удовольствием переслала им видеорепортаж и ссылку на библиотеку Народов Поволжья, так что ждите гостей) Уверена выставка будет очень интересна для жителей и гостей нашего города. Спасибо.
Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК