Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » 26 октября - 135 лет со дня рождения несгибаемого генерала Дмитрия Карбышева

26 октября - 135 лет со дня рождения несгибаемого генерала Дмитрия Карбышева

Осколки легенды

 

Сегодня уже мало кто из молодого поколения сможет рассказать что-нибудь о легендарном герое Великой Отечественной войны – Дмитрии Михайловиче Карбышеве. Его фамилия на слуху, в основном, из-за большого количества названных в честь него улиц в городах России. Есть такая улица и в Самаре, но это всего лишь оставшиеся осколки легенды о человеке, судьба которого была известна когда-то каждому пионеру в любом уголке СССР… Русский дворянин, ставший советским генералом, Д. М. Карбышев предпочёл предательству мученическую смерть.

 

Карбышев родился 26 октября 1880 года в Омске в семье военного чиновника. В юном возрасте Дмитрий остался без отца, однако, решил идти по его стопам и стал военным, участвовал в русско-японской, Первой мировой, советско-финской, Гражданской войнах, награждён орденами и медалями. После Гражданской войны Карбышев преподавал в Военной Академии, пользуясь огромной популярностью. К концу 1930-х годов Дмитрий Карбышев считался одним из виднейших специалистов в области военно-инженерного искусства не только в Советском Союзе, но и в мире. К этому времени его перу принадлежало более ста научных трудов по военно-инженерному искусству, военной истории.

Накануне Великой Отечественной войны генерал-лейтенант и доктор военных наук Карбышев работал над созданием оборонительных сооружений на западной границе, здесь его и застала война.

Дмитрий Михайлович, как настоящий боевой офицер, предпринял попытку  прорваться вместе с частями Красной Армии, но 8 августа 1941 года был тяжело контужен в бою у реки Днепр, и в бессознательном состоянии попал в плен.С этого момента и до 1945 годаначинается история его пленения, а в его личном деле будет значиться короткая фраза: «Пропал без вести».

 

Авторитет Карбышева как военного специалиста был очень высок в СССР и за рубежом. Гитлеровцы ещё до начала войны внесли его в список тех, кого впоследствии рассчитывали использовать на службе Третьему Рейху. Немецкое командование было убеждено: дворянин и офицер царской армии Карбышев с лёгкостью согласится перейти на их сторону. Однако очень скоро нацисты обнаружили, что 60-летний генерал – крепкий орешек, служить Третьему Рейху отказался, выражал уверенность в победе Советского Союза и ничем не напоминал человека, сломленного пленом.

Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях и везде немолодому уже человеку, прошедшему через лишения, предлагали роскошные условия с сохранением положения и даже звания. От него не требовали даже клеймить советский режим. Гитлеровцев интересовала работа Карбышева по его основной специальности. Однако, никакими благами и послаблениями «перековать» его не удалось. Мужественный генерал сказал: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».

После этого гитлеровцы поставили на генерале «крест», определив его как «убеждённого, фанатичного большевика, использование которого на службе Рейху невозможно». Его стали переводили из лагеря в лагерь, условия становились все более жёсткими, но сломать Карбышева не сумели. В каждом из лагерей, где оказывался генерал, он становился настоящим лидером духовного сопротивления врагу. Его стойкость придавала сил тем, кто оказался рядом.

http://www.stihi.ru/pics/2014/03/20/742.jpgВ ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) около 500 заключённых, среди которых был и генерал Карбышев, немцы в одном нижнем белье с деревянными колодками на ногах выгнали во двор на мороз и стали поливать ледяной водой. Заключённые падали замёрзшими. Последние слова генерала были обращены к тем, кто разделял вместе с ним страшную участь: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!». Тела узников были сожжены в печах Маутхаузена.

В 1946 году Дмитрию Карбышеву было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. А 28 февраля 1948 года были открыты памятник и мемориальная доска на месте бывшего концлагеря Маутхаузена, где был изуверски замучен генерал-лейтенант Карбышев (на фото слева).

 

Памятник Дмитрию Карбышеву\nЩелкните на изображение, чтобы посмотреть его в оригинальном размере.В 1965 г. улица Восьмой проезд в Советском районе Самаре была переименована в улицу Карбышева. Дмитрий Михайлович бывал в Самаре. С зимы 1918 до осени 1919 года руководил оборонительными работами и укреплением северо-восточных рубежей Самары. Укрепления должны были проходить в 5-7 верстах от центра города. В настоящее время в районе этого рубежа и находится улица, носящая имя Карбышева. В 1993 году в самарском парке Победы (Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы) открыт памятник генералу Д.М. Карбышеву (на фото справа).

 

О подвиге героя читайте:

 

1.      Решин. Е. Г. Генерал Карбышев [Текст]:документальная повесть / Е.Г. Решин.- Москва, 1987.- 318 с.

 

2.      Шишов, А.В.Дмитрий Михайлович Карбышев[Текст]// Шишов А.В. 100 великих казаков. - Москва, 2007. - С.410-412.

 

3.      Купер, Е.Думайте о Родине, и мужество не покинет вас[Текст] // Открывая родину, узнаем себя. Самара - Великой Победе!. - Самара, 2010. - С.303-310.

Поделиться в соц.сетях

Просмотров: 3132

День воинской славы России

2 февраля
День разгрома советскими войсками немецких оккупантов в Сталинградской битве в 1943 году.

Варвара Еналь

3 февраля
50 лет
со дня рождения
Российская детская писательница, работает в жанре подростковой фантастики.

Николай Добролюбов

5 февраля
190 лет
со дня рождения
Литературный критик и публицист, деятельность которого оставила яркий след в истории русской литературы.

День российской науки

8 февраля
В этот день в 1724 году Петр I подписал указ об основании в России Академии наук.

День памяти А. С. Пушкина

10 февраля
День смерти великого русского поэта от ранения, полученного им во время дуэли в 1837 г.

Международный день дарения книг

14 февраля
Праздник объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Муса Джалиль

15 февраля
120 лет
со дня рождения
Татарский поэт, Герой Советского Союза, погибший в фашистском концлагере в 1944 г.

Николай Лесков

16 февраля
195 лет
со дня рождения
Русский писатель-классик, которого современники называли «самым русским из русских писателей».

Агния Барто

17 февраля
120 лет
со дня рождения
Детская поэтесса, большинство стихов написано для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Зинаида Портнова

20 февраля
100 лет
со дня рождения
Юная героиня партизанского движения в Великой Отечественной войне.

День воинской славы России. День защитника Отечества.

23 февраля
День защитника Отечества и День Победы Красной Армии над кайзеровской Германией в 1918 г.

Вильгельм Гримм

24 февраля
240 лет
со дня рождения
Немецкий филолог, фольклорист, сказочник, написавший в соавторстве с братом Якобом знаменитое собрание немецких сказок.

WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре

Узнайте больше об истории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Нам важно ваше мнение

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

Отзывы

Ромашина Алевтина Владимировна, старший воспитатель детского сада № 4
А у нас в гостях снова детская библиотека «Народы Поволжья» с незабываемым литературным интерактивом «Зимние волшебники народов России». Ребята слушали волшебные истории, смотрели познавательный мультфильм о том, как разные Деды Морозы встречают Новый год, какие подарки они приносят и какие песни поют. Участвовали в веселых играх, которые помогут лучше узнать традиции и обычаи наших народов.
Этот вечер стал настоящим праздником для детей, полным радости, смеха и новых открытий.
Выражаем слова благодарности Шейдиной Юлии Павловне и Кардаш Светлане Алексеевне за проведение познавательного, творческого, интересного мероприятия, профессионализм и творческий подход к знакомству детей с культурным наследием народов России.
Азарова Тамара Александровна
Утром смотрела репортаж о вашей библиотеке по ГИС (Библиотека народов Поволжья). Какие вы молодцы! А вы в костюме настоящая сказительница из русских сказок! Гордимся дружбой с вами! Равняемся на вас! И планируем в этом году увидеться с вами в нашем центре на наших мероприятиях.
Ольга Степанова
Была рядом музеем сето в Псковской области, рядом со Словенскими Ключами, но был закрыт. А у вас (Библиотека народов Поволжья) теперь посмотреть экспонаты можно! Здорово!
Наталья Бондаренко
Поздравляю Библиотеку народов Поволжья с уникальным стартом тематического года! Пусть и остальные мероприятия приносят людям радость!
Коллектив самарского Росреестра
Благодарим Библиотеку народов Поволжья за великолепную экскурсию по выставке «Самара – земля согласия». Мы узнали много интересного о культуре и традициях народов Поволжья и малочисленного народа – сето!
Удивительные факты и огромная увлеченность сотрудниками своим делом! Надеемся на продолжение нашей дружбы. Удивительные истории про народы. Спасибо за проведенное с пользой время.
Бразовская Татьяна, Минск (Беларусь)
Фантастическая экспозиция! Увлекает с самого начала. Море познавательного и исторического материала. Благодарю Библиотеку народов Поволжья за проведенную экскурсию.
Никоноров Даниил Васильевич, ЯНАО г. Надым
Большое спасибо Библиотеке народов Поволжья за прекрасную экскурсию, она была очень увлекательной и познавательной. Хочу высказать особую благодарность Светлане Кардаш за проведенную экскурсию.
Хайруллина Наталья Анатольевна
этнограф, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области
Прекрасный репортаж, замечательная выставка в Библиотеке народов Поволжья. Спасибо организаторам за внимание к одному из самых малочисленных народов нашей необъятной Родины. А ведь потомки сето живут и на нашей самарской земле, с удовольствием переслала им видеорепортаж и ссылку на библиотеку Народов Поволжья, так что ждите гостей) Уверена выставка будет очень интересна для жителей и гостей нашего города. Спасибо.
Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест