Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Книга – мой лучший друг и советчик{approve}


Книга – мой лучший друг и советчик


   Трудно представить нашу жизнь без книги. Книга – это лучшее изобретение человечества для хранения и передачи знаний и мудрости разных поколений.
   Книга появляется в нашей жизни с раннего детства и остаётся с нами на протяжении всей жизни. В детстве мы слушаем сказки, которые нам читают родители, потом учим любимые стихи, читаем рассказы и повести о жизни, о природе, интересные энциклопедии. И с книгой мы познаём мир, обогащаем сой словарный запас, учимся сопереживать героям, развиваемся и постигаем разные духовные ценности.
   Книга приносит нам яркие впечатления, мы попадаем в разные страны и узнаём о жизни в далёком прошлом. Книги - наши друзья, они помогают нам в трудный момент, ободряют в печали, лечат наши душевные раны. Книги позволяют нам узнать о разных вещах, изобретениях, мире животных и человека, расширить знания по разным предметам в школе.
   Когда мы читаем настоящую бумажную книгу, мы попадаем в особый мир, где текст и иллюстрации переносят нас в далёкие века, сказочные страны, на другие планеты. Здесь разговаривают животные и цветы, оживают обычные предметы и происходят невероятные чудеса.
   Книги помогают найти правильное решение, найти выход из сложной ситуации. Книги лечат разбитое сердце, дают надежду на лучшее в жизни.
   Я знаю, что книги были лучшими друзьями известных писателей и учёных, вдохновляли в труде художников и музыкантов. Так, Александр Сергеевич Пушкин называл книги своими лучшими друзьями. Он говорил: «Чтение - вот лучшее учение».
   В детстве я очень любила сказки Пушкина и читала наизусть отрывок из повести «Руслан и Людмила» - «У Лукоморья дуб зеленый…» и представляла себя в волшебной стране, где кот учёный сказки рассказывал, а колдун нёс богатыря. Ещё мне нравилась очень книга Астрид Линдгрен о проказнике Карлсоне и добром, трогательном Малыше. Потом меня поразила книга «Маленький принц», где удивительный герой защищает розу и посещает разные планеты. Очень полюбились сказки Константина Паустовского «Растрёпанный воробей» и «Тёплый хлеб» о дружбе и взаимовыручке человека и животных.
   Позже я с замиранием сердца следила за жизнью мечтательной и чистой девушки Ассоль из книги Александра Грина «Алые паруса» и смеялась над приключениями изобретательных и смелых героев «Тома Сойера». Особенный мир душевных переживаний и благородных поступков открывается в «Повестях Белкина» А.С. Пушкина. Здесь герои смелые, мужественные, благородные, готовые пожертвовать собой ради правого дела и любимых людей. А в книгах Джека Лондона - бесстрашные, мужественные герои борются со стихией, животные учат нас ценить верность и преданность, заботится о слабых, преодолевать страх и боль. В книгах Михаила Пришвина, Виталия Бианки с огромной любовью раскрываются тайны лесных жителей, секреты птиц, разнообразие и неповторимость живого мира, красота простого цветка и капли дождя.
   Книга приносит особую радость познания в нашу жизнь, делает нас духовно богаче, мудрей.

Герасимова Анастасия, 13 лет

Дата начала голосования ещё не наступила!

Поделиться в соц.сетях

просмотров: 3717 автор: Admin 1-06-2017, 08:43

Международный день детской книги

2 апреля
Отмечается в день рождения писателя-сказочника Г.Х. Андерсена.

Иван Суриков

6 апреля
185 лет
со дня рождения
Русский поэт, многие стихотворения которого стали «народными» песнями.

Егор Аннаев

11 апреля
200 лет
со дня рождения
Самарский купец, общественный деятель, благотворитель.

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля
В этот день в 1961 году впервые в мире был совершен полёт человека в космос советским космонавтом Юрием Гагариным.

Всемирный день культуры

15 апреля
В этот день в 1935 г. был подписан Международный договор – Пакт Мира.

Николай Гумилёв

15 апреля
140 лет
со дня рождения
Русский поэт, один из ведущих представителей акмеизма.

Эмма Мошковская

15 апреля
100 лет
со дня рождения
Детская поэтесса и прозаик, автор сказок, рассказов, переводов.

День мордовских языков

16 апреля
Учреждён в день рождения мордовского лингвиста и педагога Анатолия Рябова. Мордовский язык состоит из двух диалектов: эрзянского и мокшанского.

Юрий Ермолаев

16 апреля
105 лет
со дня рождения
Детский писатель и драматург.

День воинской славы

18 апреля
Ледовое побоище – день победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями в 1242 году.

День единых действий в память о немецком геноциде советского народа

19 апреля
За годы войны (1941–1945) нацистами было истреблено огромное количество гражданского населения, эта цифра колеблется, по разным источникам, от 15 до 16 миллионов человек.

Юрий Кушак

19 апреля
95 лет
со дня рождения
Поэт, прозаик, переводчик.

Александр Траугот

19 апреля
95 лет
со дня рождения
Всемирно известный художник-иллюстратор, работавший в соавторстве с отцом и братом.

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля
Праздник посвящён делу поощрения чтения и книгоиздания.

День военных госпиталей

23 апреля
Отмечается в рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести – почётное звание РФ, установленное для увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны.

Василий Великанов

24 апреля
120 лет
со дня рождения
Советский писатель, участник Великой Отечественной войны.

День чувашского языка

25 апреля
Праздник приурочен ко дню рождения Ивана Яковлева — учёного-лингвиста и просветителя, положившего основы современной чувашской письменности.

Екатерина Матюшкина

25 апреля
50 лет
со дня рождения
Детская писательница, художница и сценаристка, автор сказочных детективов и стихотворений для детей.

Габдулла Тукай

26 апреля
140 лет
со дня рождения
Татарский поэт, публицист и переводчик, заложивший основы национальной поэзии.

День Республики Саха (Якутия)

27 апреля
Республика была образована 27 апреля 1922 года как Якутская Автономная Республика в составе России.

Василий Татищев

29 апреля
340 лет
со дня рождения
Русский историк, автор первого капитального труда по русской истории.

Юрий Дмитриев

30 апреля
100 лет
со дня рождения
Писатель-натуралист, главная тема книг которого — воспитание бережного отношения ко всему живому.

WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре

Узнайте больше об истории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Нам важно ваше мнение

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Отзывы

Ромашина Алевтина Владимировна, старший воспитатель детского сада № 4
А у нас в гостях снова детская библиотека «Народы Поволжья» с незабываемым литературным интерактивом «Зимние волшебники народов России». Ребята слушали волшебные истории, смотрели познавательный мультфильм о том, как разные Деды Морозы встречают Новый год, какие подарки они приносят и какие песни поют. Участвовали в веселых играх, которые помогут лучше узнать традиции и обычаи наших народов.
Этот вечер стал настоящим праздником для детей, полным радости, смеха и новых открытий.
Выражаем слова благодарности Шейдиной Юлии Павловне и Кардаш Светлане Алексеевне за проведение познавательного, творческого, интересного мероприятия, профессионализм и творческий подход к знакомству детей с культурным наследием народов России.
Азарова Тамара Александровна
Утром смотрела репортаж о вашей библиотеке по ГИС (Библиотека народов Поволжья). Какие вы молодцы! А вы в костюме настоящая сказительница из русских сказок! Гордимся дружбой с вами! Равняемся на вас! И планируем в этом году увидеться с вами в нашем центре на наших мероприятиях.
Ольга Степанова
Была рядом музеем сето в Псковской области, рядом со Словенскими Ключами, но был закрыт. А у вас (Библиотека народов Поволжья) теперь посмотреть экспонаты можно! Здорово!
Наталья Бондаренко
Поздравляю Библиотеку народов Поволжья с уникальным стартом тематического года! Пусть и остальные мероприятия приносят людям радость!
Коллектив самарского Росреестра
Благодарим Библиотеку народов Поволжья за великолепную экскурсию по выставке «Самара – земля согласия». Мы узнали много интересного о культуре и традициях народов Поволжья и малочисленного народа – сето!
Удивительные факты и огромная увлеченность сотрудниками своим делом! Надеемся на продолжение нашей дружбы. Удивительные истории про народы. Спасибо за проведенное с пользой время.
Бразовская Татьяна, Минск (Беларусь)
Фантастическая экспозиция! Увлекает с самого начала. Море познавательного и исторического материала. Благодарю Библиотеку народов Поволжья за проведенную экскурсию.
Никоноров Даниил Васильевич, ЯНАО г. Надым
Большое спасибо Библиотеке народов Поволжья за прекрасную экскурсию, она была очень увлекательной и познавательной. Хочу высказать особую благодарность Светлане Кардаш за проведенную экскурсию.
Хайруллина Наталья Анатольевна
этнограф, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области
Прекрасный репортаж, замечательная выставка в Библиотеке народов Поволжья. Спасибо организаторам за внимание к одному из самых малочисленных народов нашей необъятной Родины. А ведь потомки сето живут и на нашей самарской земле, с удовольствием переслала им видеорепортаж и ссылку на библиотеку Народов Поволжья, так что ждите гостей) Уверена выставка будет очень интересна для жителей и гостей нашего города. Спасибо.
Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК