Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Моя любимая книга{approve}


Моя любимая книга


   Для меня книги – это хранители истории, разных тайн, загадок. Каждая из них по-своему хороша и прекрасна. Некоторые книги нас чему-то учат, другие помогают узнать о прошлом, а смешные рассказы поднимают нам настроение. Я люблю разные книги: о войне, приключения, весёлые рассказы, детективы, фантастику. Но самая моя любимая – «Четвёртая высота» Елены Ильиной. Я уже перечитывала её несколько раз! И каждый раз замечала какие-то новые для себя моменты, которые упустила раньше.
   История в этой книге вовсе не выдумана, здесь описываются реальные события. «Четвёртая высота» - это биографическая повесть о героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой. В книге Гуля – обычная девочка, которая прожила необычную жизнь – короткую, но яркую. Она была одной из самых знаменитых актрис и спортсменок своего времени. Гуля в раннем детстве снялась в фильме «Каштанка», затем в картине «Бабы рязанские». В двенадцать лет сыграла главную роль – роль Василинки – в фильме «Дочь партизана», за которую получила путёвку в пионерский лагерь «Артек».
   Гуля Королёва, как и все её сверстницы, жила, радовалась, дружила, влюблялась… А когда началась война, не колеблясь, пошла на фронт и отдала свою молодую жизнь за свободу нашей Родины. 23 ноября 1942 года, во время боя за высоту 56,8, она вынесла с поля боя пятьдесят раненых бойцов. А когда командир был убит, подняла солдат в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, подорвала гранатами пятнадцать немецких солдат и офицеров. Гуля была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не пришло подкрепление.
   «Четвёртая высота» - самая лучшая для меня книга о войне! Она учит смелости, мужеству, выносливости, бесстрашию, готовности к подвигу, любви к Родине и людям.

Усманова Милена, 11 лет

Дата начала голосования ещё не наступила!

Поделиться в соц.сетях

просмотров: 978 автор: Admin 1-06-2017, 08:44

День воинской славы России

2 февраля
День разгрома советскими войсками немецких оккупантов в Сталинградской битве в 1943 году.

Варвара Еналь

3 февраля
50 лет
со дня рождения
Российская детская писательница, работает в жанре подростковой фантастики.

Николай Добролюбов

5 февраля
190 лет
со дня рождения
Литературный критик и публицист, деятельность которого оставила яркий след в истории русской литературы.

День российской науки

8 февраля
В этот день в 1724 году Петр I подписал указ об основании в России Академии наук.

День памяти А. С. Пушкина

10 февраля
День смерти великого русского поэта от ранения, полученного им во время дуэли в 1837 г.

Международный день дарения книг

14 февраля
Праздник объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Муса Джалиль

15 февраля
120 лет
со дня рождения
Татарский поэт, Герой Советского Союза, погибший в фашистском концлагере в 1944 г.

Николай Лесков

16 февраля
195 лет
со дня рождения
Русский писатель-классик, которого современники называли «самым русским из русских писателей».

Агния Барто

17 февраля
120 лет
со дня рождения
Детская поэтесса, большинство стихов написано для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Зинаида Портнова

20 февраля
100 лет
со дня рождения
Юная героиня партизанского движения в Великой Отечественной войне.

День воинской славы России. День защитника Отечества.

23 февраля
День защитника Отечества и День Победы Красной Армии над кайзеровской Германией в 1918 г.

Вильгельм Гримм

24 февраля
240 лет
со дня рождения
Немецкий филолог, фольклорист, сказочник, написавший в соавторстве с братом Якобом знаменитое собрание немецких сказок.

WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре

Узнайте больше об истории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Нам важно ваше мнение

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

Отзывы

Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест