Детские библиотеки Самары » Городской творческий конкурс » Номинации - 2015 год » Лучший отзыв или эссе по произведению о Великой От » Эссе по рассказу Б.П. Екимова «Ночь исцеления»
Эссе по рассказу Б.П. Екимова «Ночь исцеления»
   Я долго рассуждала над проблемой данного произведения и поняла, что проблема заключается в помощи тем, кто в ней нуждается.
   Эта проблема актуальна в наше время. Многие забывают о том, что нужно помогать другим. Проходя мимо людей, которым действительно нужна помощь, люди отворачиваются или просто с насмешкой проходят мимо. Автор считает, что мы должны помогать не только родным, но и всем окружающим, кому нужна помощь. Человек должен ее оказывать ни за какие-то подарки или за получение выгоды от этого, а бескорыстно, от всей души и с любовью. Я полностью согласна с автором.
   Баба Дуня, героиня этого рассказа, была психологически больна. По ночам ей снились кошмары о пережитом в Великой Отечественной войне. Во сне она разговаривала и звала на помощь. Днем в домашних заботах баба Дуня забывала о своих кошмарах, но ночью её воспоминания выплескивались наружу. Ей никто не мог помочь. Её водили к врачам, она пила лекарства, но ничто ей не помогало. Так и продолжала баба Дуня кричать по ночам, пока к ней не приехал её внук Гриша.
   В первую ночь, когда бабушка заговорила, Гриша испугался и разбудил ее, но во вторую ночь Гриша решил дождаться, пока бабушка заговорит и по совету родных прикрикнуть на неё. Но когда баба Дуня заговорила, мальчик передумал кричать на неё, а решил послушать, о чем говорит его бабушка. Ей снилось о том, как она потеряла карточки, по которым выдавали хлеб во время войны. Гриша слушал и жалел бабу Дуню. Когда она с мольбой в голосе стала спрашивать, не видел ли кто её карточки, мальчик ответил ей. Он вошел в сон бабы Дуни и сказал ей, что вот они, её карточки в синем платочке. На эту фразу бабушка отреагировала с большой радостью и на её лице появилась улыбка. Тогда Гриша понял, что бабушке можно помочь только состраданием. Таким образом, я прихожу к выводу, что мы должны помогать своим родным и незнакомым людям. Ведь творя добро, мы приносим мир людям.
Адушкина Светлана Васильевна, 13 лет


Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Личный кабинет
Внимание!
Чтобы иметь возможность задать вопрос на сайте - необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированы - пожалуйста авторизуйтесь (введите логин и пароль).
Нам важно ваше мнение
Электронный каталог
Виртуальная справка
Заказ книг онлайн
Продление книг
Библиотека праздников
ЛитРес
Мы в Telegram
Национальная электронная библиотека
Национальная электронная детская библиотека
Электронная приемная
Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области


Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45