Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » Пост-релизы » Библиотечные Книговички

Библиотечные Книговички

Категории: Пост-релизы

   15 декабря в рамках городской новогодней акции «Книговички» детские библиотеки Самары предложили своим маленьким читателям сделать своими руками новогодние украшения. С рвением, упорством и фантазией мальчишки и девчонки мастерили новогодние гирлянды, ёлочки, шарики и фонарики, снежинки и миниатюрные книжки. Многие изготовили своими руками Деда Мороза и Снегурочку, зайчиков, Снеговичка-книговичка, символ наступающего года – Петушка. Некоторые ребята принесли свои поделки, которые требовали длительного времени для изготовления и они их делали дома. Книговички получились разные: Снеговик-почтовик из ниток, Снеговик из шерсти, вязаные Слонёнок, Попугай и Удав из произведений Г. Остера. симпатичный медвежонок Панди из книги «Во всем виновата огромная синяя панда» из бусинок, дородная гоголевская Солоха из лоскутков, трехглавый Дракон, Дед Мороз в технике оригами 3D и др.
         При этом дети не забывали разгадывать новогодние загадки и вспоминать новогодние стихи и песни. Атмосфера, царившая во время работы, была чуточку волшебной и сказочной, а потому поделки у ребят получились очень красивые и нарядные!


Библиотечные КниговичкиБиблиотечные КниговичкиБиблиотечные Книговички

Поделиться в соц.сетях

просмотров: 1318 автор: Admin 15-12-2016, 09:35 Подробнее

Константин Ушинский

2 марта
100 лет
со дня рождения
Педагог
Писатель
Написал и издал первые массовые общедоступные учебники для начального обучения детей «Родное слово» и «Детский мир».

Всемирный день писателя

3 марта
К этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.

Ирина Токмакова

3 марта
95 лет
со дня рождения
Детская писательница
Автор оригинальных произведений «Счастливо, Ивушкин!», «Аля, Кляксич и буква «А», «Звёздные мастера», «Маруся ещё вернется», замечательных переводов баллад о Робин Гуде, пьес Шекспира, сказок С. Лагерлёф, Д. Барри, А. Милна, Т. Янсон.

Юрий Олеша

3 марта
125 лет
со дня рождения
Писатель
Драматург
В детскую литературу вошёл как автор романа-сказки «Три толстяка», экранизированной в 1967 году.

Ирина Пивоварова

3 марта
85 лет
со дня рождения
Писатель
Иллюстратор
Сочиняла весёлые стихи, сказки, рассказы и повести для детей и про детей. Главные герои книг Пивоваровой — девочки.

Юрий Гагарин

9 марта
90 лет
со дня рождения
Первый космонавт планеты
Первый человек в мировой истории, совершивший полёт в космическое пространство 12 апреля 1961 г. После своего полёта на корабле-спутнике «Восток» отдыхал в Куйбышеве на обкомовской даче на берегу Волги.

Масленица

11–17 марта
Традиционный русский праздник, ведущий свою историю со времён языческой Руси. Празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, символизирует окончание холодной зимы и начало долгожданной весны.

День православной книги

14 марта
В этот день в 1564 г. в Московском печатном дворе русским первопечатником Иваном Фёдоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол».

Юрий Бондарев

15 марта
100 лет
со дня рождения
Писатель
Автор повестей и романов о Великой Отечественной войне «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Берег» и др. Основная тема творчества фронтовика Бондарева – испытание нравственной прочности человека в условиях войны.

Александр Беляев

16 марта
140 лет
со дня рождения
Писатель
Мастера научно-фантастического жанра, произведения которого предвосхитили многие открытия и изобретения в книгах «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Остров погибших кораблей» и др.

Александр Попов

16 марта
165 лет
со дня рождения
Физик
Изобретатель электрической связи без проводов. Был горячим патриотом своей Родины, решительно отвергая все предложения о работе за границей и заявляя: «Я – русский человек, и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения я имею право отдавать только моей родине».

Модест Мусоргский

21 марта
185 лет
со дня рождения
Композитор
Создатель одного из величайших творений оперы «Борис Годунов», ознаменовавшей новаторство музыкального языка и драматургии в оперном искусстве.

Всемирный день поэзии

21 марта
В этот день в разных странах мира устраиваются фестивали, викторины и конкурсы знаменитых и начинающих поэтов.

Неделя детской и юношеской книги

24-30 марта
Проводится ежегодно с 1943 г. в дни весенних каникул.
Первые «Книжкины именины» прошли по инициативе писателя Льва Кассиля.

День работника культуры

25 марта
Культура – важнейший аспект бытия, главный способ самопознания, через который человек выражает свои мысли и чувства. Работники культуры дают возможность множеству людей наслаждаться произведениями искусства, смотреть спектакли, посещать музеи и библиотеки.

Дмитрий Емец

27 марта
50 лет
со дня рождения
Писатель
Мастер фэнтези-литературы для детей. Широкую известность приобрели его пародийные книги о девочке-волшебнице Тане Гроттер и оригинальные серии книг о Мефодии Буслаеве, «Школа Ныряльщиков», «Мутантики».

Самарский художественный музей

28 марта
85 лет со дня открытия
В 1939 году для посетителей был открыт Куйбышевский областной художественный музей (ул. Куйбышева, 92), основателем которого был самарский купец и художник Константин Головкин.

Алексей Михайлович

29 марта
395 лет
со дня рождения
Русский царь
В царствование второго государя из династии Романовых были заложены основы будущих реформ его сына Петра I.

Сергей Ильюшин

30 марта
130 лет
со дня рождения
Авиаконструктор
Создатель самого массового боевого самолёта в истории – штурмовика Ил-2. В период Великой Отечественной войны 80 % штурмовиков Ил-2 для фронта производили на куйбышевских заводах.

90 лет со дня создания Центральной городской детской библиотеки

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Отзывы

Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест