Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » Библионовости » Волшебная палочка Джоан Роулинг

Волшебная палочка Джоан Роулинг

Категории: Библионовости

В последний день июля мир детской литературы празднует день рождения самой знаменитой современной английской писательницы Джоан Роулинг, прославившейся после издания серии книг о Гарри Поттере, ставших в своё время литературной сенсацией. Суммарный тираж всех семи книг о приключениях юного волшебника составил боле 400 млн. экземпляров. Последние четыре книги о Гарри Поттере последовательно ставили рекорды, как самые продаваемые книги в истории. Серия книг общим объёмом 4 195 страниц была переведена примерно на 70 языков. Фанаты создали целую «поттеровскую» субкультуру, способную потягаться с мирами поклонников Толкиена и фанатов «Звёздных войн».
В 2004 году Джоан Роулинг была признана самой богатой женщиной в Великобритании. А когда-то тихая веснушчатая Джоан считала себя неудачницей. Она работала школьной учительницей и часто переезжала с места на место. В поезде ей и пришла идея написать о мальчике, который обнаружил, что он волшебник и попал в волшебную школу. Первую книгу «Гарри Поттер и Философский камень» поначалу никто сначала не хотел публиковать. Потом она была всё же куплена одним издательством. Полученный гонорар позволил Джоан продолжить писать. Первый роман был опубликован в Великобритании в июне 1997 года и, как по мановению волшебной палочки, пришло признание.


Волшебная палочка Джоан Роулинг


В течение последующих нескольких лет Роулинг написала ещё 6 книг о Гарри Поттере, а также несколько романов, связанных с миром магии. В 2000-2011 гг. цикл был экранизирован. Джоан Роулинг принимала в создании фильма активное участие: она утверждала сценарии фильмов, а также имела полный контроль над творческим процессом.


Волшебная палочка Джоан Роулинг


Мир чародейства и волшебства, который придумала Джоан Роулинг полон реальных прототипов. Несмотря на то, что большинство персонажей «Гарри Поттера» вымышлены, некоторые имеют конкретных вдохновителей.
Прототипом Гарри стал соседский мальчик из детства Джоан, которого звали Ян Поттер. Ей всегда нравилось, как звучит фамилия её друга. Ян Поттер был настоящим кошмаром для взрослых, потому что обожал разные трюки и не боялся попадать в неприятные ситуации.


Волшебная палочка Джоан Роулинг


Рон Уизли - правая рука и вечный помощник Гарри - очень похож на лучшего друга Джоан по имени Шон Харрис, который часто помогал её справиться с болезненными состояниями и проблемами переходного возраста.


Волшебная палочка Джоан Роулинг


Гермиона Грейнджер прототип самой писательницы в возрасте 11 лет, хоть она впоследствии и говорила, что совсем не гордится тем, что была такой.


Волшебная палочка Джоан Роулинг


Образ Северуса Снейпа списан с преподавателя естествознания Джона Неттлшипа, который выглядел точно так же, как профессор Снейп.


Волшебная палочка Джоан Роулинг


Долорес Амбридж тоже прообраз реального учителя, к которой Джоан испытывала неприязнь. Главная отличительная черта преподавательницы - любовь ко всему розовому.


Волшебная палочка Джоан Роулинг


Прототипом Мардж стала бабушка писательницы - Фрида. Она предпочитала общаться больше с собаками, чем с людьми.


Волшебная палочка Джоан Роулинг


А вот дементоры - внутренние демоны, с которыми боролась сама Джоан в сложный для себя период жизни. Ведь прежде, чем стать самой высокооплачиваемой писательницей современности, Роулинг испытывала нужду. Она была бедной матерью-одиночкой, живущей впроголодь на съемной квартире на социальное пособие. Начать писать о приключениях мальчика-волшебника было просто спасением от депрессии.


Волшебная палочка Джоан Роулинг


Цикл о Гарри Поттере включает:

1. «Гарри Поттер и Философский камень» (1997)
2. «Гарри Поттер и Тайная комната» (1998)
3. «Гарри Поттер и узник Азкабана» (1999)
4. «Гарри Поттер и Кубок огня» (2000)
5. «Гарри Поттер и Орден Феникса» (2003)
6. «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (2005)
7. «Гарри Поттер и Дары Смерти» (2007)


Волшебная палочка Джоан Роулинг


Связанные книги:
8. «Фантастические звери и места их обитания» (2001)
9. «Квиддич с древности до наших дней» (2001)
10. «Сказки барда Бидля» (2008)
11. «Короткие рассказы из Хогвартса о власти, политике и назойливых полтергейстах» (2016)
12. «Короткие рассказы из Хогвартса о героизме, лишениях и опасных хобби» (2016)
13. «Хогвартс: неполный и ненадёжный путеводитель» (2016)
14. рассказ «Гарри Поттер: предыстория» (2008)

Поделиться в соц.сетях

просмотров: 938 автор: Admin 17-07-2020, 15:25 Подробнее

Николай Гоголь

1 апреля
215 лет
со дня рождения
Писатель
Классик русской литературы. Оставил в наследство человечеству яркий, афористичный язык своих произведений и галерею колоритных образов.

Валерий Воскобойников

1 апреля
85 лет
со дня рождения
Детский писатель
Автор более 60 книг для детей. За книгу о детстве выдающихся личностей «Жизнь замечательных детей» удостоен Почетного диплома Международного совета по детской книге в 2000 г.

Международный день детской книги

2 апреля
Отмечается в день рождения писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.

День рождения Снегурочки

5 апреля
Сказочный персонаж
Внучка Деда Мороза и его постоянная спутница. Снегурочка живёт в «деревне берендеев» под Костромой и круглый год принимает гостей.

День российской анимации

8 апреля
В этот день в 1912 году состоялась премьера первого отечественного мультфильма – «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами».

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля
В этот день в 1961 году впервые в мире был совершен полёт человека в космос советским космонавтом Юрием Гагариным на борту корабля «Восток-1».

Всемирный день культуры

15 апреля
В этот день в 1935 г. был подписан Международный договор – Пакт Мира, инициатива создания которого принадлежит выдающемуся деятелю мировой культуры Н. К. Рериху.

День воинской славы

18 апреля
День победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

День военных госпиталей

23 апреля
Отмечается в рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля
Праздник посвящён делу поощрения чтения, книгоиздания и защиты интеллектуальной собственности.

Уильям Шекспир

23 апреля
460 лет
со дня рождения
Драматург
Великий драматург и поэт, пьесы которого являются энциклопедией человеческих взаимоотношений.

Аделаида Котовщикова

29 апреля
115 лет
со дня рождения
Писатель
Выступала в литературе как автор книг для детей.
Повести «Странная девочка», «Бабушка, будь моей дочкой», «Фитюлька», «Пёстрая тюбетейка», «Девочка Стёпа» и др.

90 лет со дня создания Центральной городской детской библиотеки

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Отзывы

Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест