Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В начало

0+

Детские библиотеки Самары » Библионовости » Электронная библиотека в твоём кармане

Электронная библиотека в твоём кармане


Электронная библиотека незаменимая вещь. Она добавит красок вашему свободному времени, скрасит путь на работу и не даст заскучать. Загрузите в свой ридер, смартфон или планшет любимые книги и в маленьком гаджете окажется, как минимум, чемодан книг.





Одна крупнейших онлайн-библиотек электронных книг. На сайте около 1 000 000 книг на русском и иностранных языках, среди которых более 48 000 книг можно скачивать бесплатно.

Также «ЛитРес» представляет базу из 28 000 аудиокниг и даёт возможность бесплатно прочитать или прослушать до 20% любой электронной или аудиокниги. Ресурс предлагает свое партнерство авторам и издательствам, поэтому сайт полезен не только для читателя.

Электронная библиотека в твоём карманеЭлектронная библиотека в твоём кармане


Напоминаем, что бесплатный онлайн-доступ к большему количеству книг возможен для зарегистрированных пользователей Детских библиотек Самары с любого гаджета.





Национальная электронная библиотека (НЭБ) – проект Министерства культуры Российской Федерации, призванный предоставить пользователям Интернет доступ к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах. Важно заметить, что все книги размещаются в электронно библиотеке в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении соблюдения авторских прав.

Электронная библиотека в твоём кармане Электронная библиотека в твоём кармане


Национальная электронная библиотека вмещает более 4 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных и картографических изданий. Теперь можно не выходя из дома найти интересующие печатные издания, которые ранее были доступны только в стенах крупнейших библиотек России, таких как Российская государственная библиотека (Москва) и Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург).





Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) – регулярно пополняемая легальная бесплатная коллекция оцифрованных книг, диафильмов, журналов, газет на русском языке для детей и родителей.

НЭДБ была основана в 2012 году Российской государственной детской библиотекой. Особенностью библиотеки являются редкие, старые печатные издания, дореволюционная и советская детская периодика, диафильмы высокого качества. Создание коллекции началось с оцифровки изданий из фонда редких книг Российской государственной детской библиотеки, позднее были добавлены материалы из фондов Российской государственной библиотеки и Государственной публичной исторической библиотеки России. НЭДБ входит в состав участников проекта Национальная электронная библиотека.

Материалы, находящиеся в свободном доступе, можно просматривать, скачивать файлы в формате PDF и архивы изображений в высоком качестве. Для просмотра защищенных материалов необходима регистрация в электронной библиотеке. Часть материалов доступна на просмотр только из внутренней сети библиотеки.



Электронная библиотека в твоём карманеЭлектронная библиотека в твоём карманеЭлектронная библиотека в твоём кармане




Новые возможности предоставляет читателям «Электронная библиотека» Российской государственной библиотеки, призванная собрать воедино все достижения современной науки и сделать их более доступными для пользователей. Для читателей открыт сервис, предлагающий новые возможности по работе с электронными ресурсами: электронной библиотекой и электронным каталогом. В частности, теперь возможен сквозной поиск по полным текстам оцифрованных документов, доступны дополнительные материалы из фондов.

Первой коллекцией «Электронной библиотеки» стало уникальное собрание диссертаций, защищенных на русском языке и содержащее около 900 тысяч документов — немногие страны располагают таким количеством разработок во всех областях знания. Фонд диссертаций наиболее полно отражает состояние мировой науки, ведь в своих работах ученые опираются на последние как российские, так и зарубежные исследования. Здесь можно найти труды по различным дисциплинам — философии и землепользованию, генетике и истории, педагогике и ядерной физике. Удаленный доступ к электронной библиотеке помогает студентам, ученым и преподавателям быть в курсе последних открытий, следить за успехами своих коллег, вести научную работу.

Электронная библиотека в твоём карманеЭлектронная библиотека в твоём кармане


Российская государственная библиотека продолжает наращивать свои электронные ресурсы. В 2009 году к «Электронной библиотеке диссертаций» добавились еще две коллекции — «Старопечатные книги» и «Универсальное собрание». Их основу составляют издания, связанные с историей нашей страны и становлением российской государственности. А в 2010 в составе электронной библиотеки появилась «Нотная коллекция» — постепенно в нее войдут партитуры музыкальных произведений практически всех времен и народов, жанров и форм, вся русская музыка и все самое значительное в мировом репертуаре. Эти издания необходимы ученикам музыкальных школ, преподавателям, профессиональным музыкантам.





Президентская библиотека открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. Президентская библиотека также является мультимедийным многофункциональным центром, имеющим статус национальной библиотеки России.

Эта электронная библиотека оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям. Интересного очень много — например, к Году литературы сервис подготовил подборку «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей», где «Ода» Державина — оцифровка журнала «Новости» за июнь 1799 года.



Электронная библиотека в твоём карманеЭлектронная библиотека в твоём кармане




Перед вами проект по созданию эталонной электронной версии 90-томного собрания сочинений Льва Толстого, осуществляемый Государственным музеем Л.Н.Толстого, Музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и компанией ABBYY, разрабатывающей технологии в области распознавания текстов.

Собрание сочинений содержит не только известные произведения писателя, но и редкие рассказы и повести, дневники и письма. Сегодня эта библиографическая редкость доступна в интернете не только в виде «тяжелого» архива сканов страниц, но благодаря помощи тысяч волонтеров появляются экземпляры в более удобных форматах и в отличном качестве. Теперь любой человек может просто и бесплатно загрузить любое произведение писателя с сайта в свои гаджеты.



Электронная библиотека в твоём карманеЭлектронная библиотека в твоём кармане




Сетевое издание «Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества» — сайт, на котором собрано всё творчество великого писателя и информация о нём. На ресурсе представлены не только книги писателя, но и последние новости об экранизациях и телепостановках, исследования, а также список музеев и фотоархив.

В разделе «Новости» агрегируется собранная и проанализированная информация, связанная «достоевской» тематикой. Здесь размещаются сообщения о планируемых и уже состоявшихся мероприятиях: конференциях, встречах, презентациях, спектаклях. Выходят сообщения обо всех книжных новинках, имеющих отношение к автору. В новостной колонке публикуются интервью с известными писателями, литературоведами, историками, филологами, актерами и режиссерами — теми, кто говорит и пишет о Достоевском и его произведениях.

Самый насыщенный раздел — «Сочинения». В формате PDF размещены все без исключения прижизненные издания классика, тексты всех художественных произведений (законченные и опубликованные самим Ф.М. Достоевским), рукописи, стихотворные фрагменты, «Дневник писателя», письма Достоевского и другое.

За последние пять лет сайт «Федор Михайлович Достоевский», без преувеличения, стал лучшим сайтом о Достоевском. Он предназначен для всех поклонников творчества писателя, а также для студентов, аспирантов, преподавателей; для всех, кто изучает литературу, филологию, философию.



Электронная библиотека в твоём карманеЭлектронная библиотека в твоём карманеЭлектронная библиотека в твоём кармане




Одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, она открылась в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. На сервисе читать онлайн бесплатно можно абсолютно всё.

В библиотеке представлена художественная литература, фантастика и политика, техническая документация, история и поэзия, русский рок, туризм и парашютизм, философия, эзотерика, юмор и многое другое.

С 1994 года библиотека не меняла дизайн сайта и не планирует, но читать вполне удобно.

Электронная библиотека в твоём карманеЭлектронная библиотека в твоём кармане


Надеемся, что наша подборка будет полезна и поможет вам найти электронную библиотеку по душе.


Поделиться в соц.сетях

просмотров: 2409 автор: diana_admin 19-03-2020, 15:18 Подробнее

Николай Гоголь

1 апреля
215 лет
со дня рождения
Писатель
Классик русской литературы. Оставил в наследство человечеству яркий, афористичный язык своих произведений и галерею колоритных образов.

Валерий Воскобойников

1 апреля
85 лет
со дня рождения
Детский писатель
Автор более 60 книг для детей. За книгу о детстве выдающихся личностей «Жизнь замечательных детей» удостоен Почетного диплома Международного совета по детской книге в 2000 г.

Международный день детской книги

2 апреля
Отмечается в день рождения писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.

День рождения Снегурочки

5 апреля
Сказочный персонаж
Внучка Деда Мороза и его постоянная спутница. Снегурочка живёт в «деревне берендеев» под Костромой и круглый год принимает гостей.

День российской анимации

8 апреля
В этот день в 1912 году состоялась премьера первого отечественного мультфильма – «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами».

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля
В этот день в 1961 году впервые в мире был совершен полёт человека в космос советским космонавтом Юрием Гагариным на борту корабля «Восток-1».

Всемирный день культуры

15 апреля
В этот день в 1935 г. был подписан Международный договор – Пакт Мира, инициатива создания которого принадлежит выдающемуся деятелю мировой культуры Н. К. Рериху.

День воинской славы

18 апреля
День победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

День военных госпиталей

23 апреля
Отмечается в рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля
Праздник посвящён делу поощрения чтения, книгоиздания и защиты интеллектуальной собственности.

Уильям Шекспир

23 апреля
460 лет
со дня рождения
Драматург
Великий драматург и поэт, пьесы которого являются энциклопедией человеческих взаимоотношений.

Аделаида Котовщикова

29 апреля
115 лет
со дня рождения
Писатель
Выступала в литературе как автор книг для детей.
Повести «Странная девочка», «Бабушка, будь моей дочкой», «Фитюлька», «Пёстрая тюбетейка», «Девочка Стёпа» и др.

90 лет со дня создания Центральной городской детской библиотеки

Мероприятия по Пушкинской карте

Платные мероприятия

Электронный каталог

Виртуальная справка

Заказ книг онлайн

Продление книг

Библиотека праздников

ЛитРес

Мы в Telegram

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

Электронная приемная

Независимая оценка качества оказания услуг библиотеками Самарской области

Телефон доверия (в отношении противоправных действий должностных лиц муниципального учреждения): +7 (846) 998 67 45

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Отзывы

Елена Конильо
Побывали на мастер-классе в Библиотеке народов Поволжья. Очень познавательное занятие, детям и в 4 года и в 10 лет было очень интересно своими руками сделать старославянскую поделку-оберег «Зайчик».
Спасибо!
Семья Барановых
С января посещали детскую библиотеку №16, краеведческие уроки. Очень интересная программа, в доступной и увлекательной форме подан сложный материал о нашем городе. Детей научили работать с 3D ручками. Очень жаль, что в связи с коронавирусом, прекратились библиотечные занятия. Но общение продолжилось через трансляции Zoom. Большое спасибо за мастер-классы. Делать открытки было интересно всем: и взрослым, и детям. Интересен был и турнир «Я ? Самарец!». Ребята удачно справились со всеми вопросами.
Осипова В. И.
Выражаем огромную благодарность Виртуальной справочной службе сайта Детских библиотек г. Самары. Ответы на вопросы всегда приходят очень оперативно, запрашиваемая информация подобрана качественно: актуальная, понятная, исчерпывающая и соответствующая необходимым критериям. Большое спасибо!!!
Строкин Артём
Посетил мастер-класс в Библиотеке народов Поволжья по изготовлению куклы Масленица. Всё очень понравилось! Всё было интересно и понятно, обязательно приеду ещё раз, большое спасибо Юлии Павловне за проведенный мастер-класс!!!
Людмила Гоглева
Спасибо коллегам за необычную акцию-челлендж «Книга за 60 секунд» и новый приобретённый опыт в работе. Отзывы пишу довольно часто, но уложиться в 1 минуту, так, чтобы заинтересовать, оказалось непросто и очень интересно! Рада знакомству!
Анастасия Сергеевна
Выражаем благодарность детской библиотеке №16 пос. Мехзавод за интересные уроки по краеведению. На каждом занятии мы с детьми с огромным удовольствием узнавали о памятниках, зданиях нашего города и их значимости в истории. Отдельно хочется отметить заключительную часть каждого занятия. Это всегда оригинальные и красивые поделки. Работа с 3D ручками вызывает неподдельный интерес и восторг у ребят. Спасибо вам большое. Хочется, чтобы ваши занятия продолжились.
Рыбина Ольга, учитель МБОУ Школа №10 «Успех»
Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки №4 за проведение интересных мероприятий. С учащимися нашего класса был проведён цикл занятий «Подготовка ученического проекта», который оказался очень и полезным детям. Все мероприятия, в т. ч. и акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводятся на высоком профессиональном уровне. Они содержат познавательный материал, преподносятся в увлекательной форме, вызывают у детей неподдельный интерес, заставляют задуматься. Каждый раз дети с удовольствием идут в эту библиотеку.
Галина Назарова
Уважаемые сотрудники библиотеки № 14, уважаемая Галина Лукьяновна!
От всей души благодарю Вас за творческую работу, за доброжелательное, радушное отношение к читателям.
Несколько лет водила к вам свою дочь. Теперь дочь выросла, посещаю библиотеку сама.
В библиотеке всегда очень интересные выставки, замечательный музей, а выставка «Минувших дней очарованье» подготовленная Хайруллиной Натальей Анатольевной, запомнится надолго. Замечательно!
Дарья
Детская библиотека №20 отличная, большое разнообразие книг и журналов на любой вкус, прекрасные сотрудники!


Ваш вопрос отправлен!

Ответ появится в течении 5-ти рабочих дней на сайте. Чтобы его найти вы сможете воспользоваться "поиском по ключевым словам"
или
"поиском по номеру".

ОК

Вы уже отправили вопрос!

Попробуйте задать следующий вопрос через сутки.
Спасибо!

ОК

Вы готовы уделить 2 минуты времени?

У нас для вас есть вопросы, ответив на которые мы сможем улучшить библиотеки вместе!

Отмена
Пройти тест